Культуре Харьковщины в 2020 году жестко урезают финансирование

Вторник , 26 ноября 2019, 13:05
В проекте бюджета Харьковской области на следующий год значится, что финансовая поддержка учреждений культуры будет уменьшена в четыре раза ( по сравнению с 2019-м).
Культуре Харьковщины в 2020 году жестко урезают финансирование

Об этом сообщила экс-губернатор Харьковской области Юлия Светличная на своей странице в Facebook.

По ее словам, на развитие и поддержку харьковских театров, филармонии, художественных коллективов и местных музыкантов в 2020 году хотят заложить всего 38 млн грн. Это в четыре раза меньше, чем выделяли в 2019 году (146 млн. грн.)

Как отметила Светличная, этих денег учреждениям культуры региона хватит лишь на три месяца.

Экс-губернатор также написала о том, что действующая облгосадминистрация полностью игнорирует инициативы Президента Украины.

«Позиции и нормы обоих указов Владимира Зеленского, от 8.11.2019 г. и 30.09.2019 г.., которые определяют ориентиры и направления реформирования государственной политики в экономической и социальной сферах, до сих пор в областной программе не учтены никак», - отметила Светличная.

Чтобы повлиять на ситуацию, комиссия по вопросам социально-экономического развития в Харьковском облсовете (которую возглавляет Светличная) поручила ХОГА внести изменения в Программу.

По мнению Светличной, обладминистрации следует  учесть положения президентских указов и обозначить пути их реализации на Харьковщине.

«Депутаты шутят, что непонятно кто представляет Президента в регионе - областная администрация или областной совет», - добавила она.

Напомним, в предыдущие годы развитию и поддержке культуры Харьковской области уделяли особое внимание.

В частности, долгожданный ремонт провели в Домах культуры крупных городов и поселков Харьковщины. Средства были выделены из областного бюджета. Всего в регионе восстановили около 200 учреждений культуры.

В 2018 году из областного бюджета получил финансирование Харьковский кукольный театр. Деньги направили на ремонт фасада и приобретение оборудования для видеонаблюдения. 

В начале 2019 года силами областных властей и софинансирования из госбюджета удалось реконструировать и достроить областную филармонию, ремонт которой был «заморожен» 10 лет.

Кроме того, в регионе в 2019 году на 30% возросли зарплаты работников театров и концертных учреждений (которые являются академическими и находятся в областной собственности).