«Донбасс и Крым - это Украина. Все остальное можно обсуждать» - харьковский глава ОПЗЖ

Среда , 27 ноября 2019, 18:56
В Харькове 27 ноября прошел съезд областной организации партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». На конференции был избран ее председатель. Им стал экс-глава АПУ, бывший губернатор Харьковщины Игорь Райнин.
«Донбасс и Крым - это Украина. Все остальное можно обсуждать» - харьковский глава ОПЗЖ

Как передает Kharkiv Today, на сегодняшнее мероприятие многих журналистов не пустили, сославшись на то, что съезд - закрытый.

На назначении Райнина присутствовали несколько десятков человек, среди которых - заместитель главы организации Александр Дорожко, член политсовета «Оппозиционной платформы» Ирина Давыдова. Также на конференцию прибыл один из руководителей ОПЗЖ Юрий Бойко.


Во время утверждения кандидатуры Райнина (как главы харьковской региональной организации «ОПЗЖ») не было ни одного голоса против. Только несколько человек воздержались.

В своей речи Бойко отметил, что Райнин давно уже по факту был с «Оппозиционной платформой» и является «своим человеком».

Отметим, слухи о том, что Райнин может харьковскую облорганизацию «ОПЗЖ» появились еще на той неделе. В своем недавнем интервью изданию «Страна» Райнин не торопился их подтверждать, однако о самой «Оппоплатформе» отзывался позитивно.

«Залогом политического будущего страны является мир. И здесь позиция «Оппозиционной платформы - За жизнь» наиболее понятна и последовательна, и я не стесняюсь об этом сказать. Они много и говорят, и делают для установления мира. Хотя ярлыков на партию навешано достаточно», - заявил Райнин.

По его словам, ему импонирует позиция президента Зеленского касательно достижения мира в Украине..

«Однако очевидно, что речь о сдаче каких либо национальных интересов не идет, Донбасс и Крым - это Украина. Все остальное можно обсуждать. Здесь, кстати, у Зеленского - схожая позиция, и это нормально. Поэтому я поддерживаю действия президента по установлению мира», - уточнил экс-глава АПУ.

На вопрос о новом главе Харьковской ОГА Алексее Кучере Райнин заявил, что «входит в 95% людей, которые его не знают».

При этом, по словам бывшего главы АПУ, первые шаги Кучера говорят о его «крайней неопытности».

«Перспектив явно немного», - предположил Райнин.

Отметим, на сегодняшнем съезде заместителем Райнина на посту главы облорганизации «ОПЗЖ» был избран проректор ХНУРЭ Василий Россихин.

Также на следующие 4 года утвердили 12 членов политсовета партии.

Напомним, Игорь Райнин был председателем Харьковской ОГА с февраля 2015-го по август 2016 года. После этого на посту руководителя ХОГА Райнина сменила его зам Юлия Светличная, а он сам стал главой Администрации президента (времен Петра Порошенко - с 2016 по 2019 год).