Спасать новорожденных в Харькове станет легче

Четверг , 28 ноября 2019, 18:20
В Харьковском перинатальном центре появилось оборудование, которое поможет спасать детей, переживших острую нехватку воздуха.

Как сообщили в пресс-службе ХОГА, аппарат купили за деньги из областного бюджета.

По словам руководителя центра, такое устройство – это единственный способ спасти клетки мозга от смерти новорожденных малышей с тяжелой асфиксией.

«С помощью этого оборудования ребенок охлаждается до 33 градусов, держится в этом состоянии 72 часа и затем в течение 12 часов – согревается», - рассказала руководитель перинатального центра Ирина Кондратова.

Ранее таких малышей врачи выхаживали с помощью устройства, которое врачи сами собрали из автомобильного вентилятора. Однако такой прибор нуждался в постоянном контроле со стороны медперсонала.

В ХОГА также добавили, что за деньги областного бюджета был куплен микроавтобус для Областной клинической больницы. Он сможет вывозить врачей в самые отдаленные районы Харьковщины, а также довозить больных пациентов в Харьков.

Напомним, на сессии городского совета депутаты подняли вопрос о том, чтобы запретить коммунальным больницам города покупать слишком дорогие машины. В частнотси, предлагалось установить предельную сумму в 400 тысяч гривен. Мэр Харькова сообщил, что этот вопрос возможно рассмотрят на следующей сессии 18 декабря.