Из-за недоработки харьковских таможенников пострадал госбюджет - прокуратура

Пятница , 29 ноября 2019, 14:08
Таможенники в пункте пропуска «Гоптовка» пропустили в Россию машины с продуктами и товарами без надлежащего таможенного оформления.
Из-за недоработки харьковских таможенников пострадал госбюджет - прокуратура

Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Следователи выяснили, что в Харьковской области через пункт пропуска «Гоптовка» в сторону РФ проезжали микроавтобусы, в которых были продукты питания, одежда и хозтовары.

Согласно ч.3 ст.371 Таможенного кодекса Украины, товар в каждой из машин должен был обязательно пройти таможенное оформление и письменное декларирование, поскольку его стоимость превышала 10 тысяч евро.

Однако таможенники «Гоптовки» не вывели все микроавтобусы на «красный коридор», не потребовали у водителей письменные декларации и документы на товар. В случае отсутствия таковых работники таможни должны были оштрафовать водителей ( в размере 100 процентов стоимости этих товаров). Этого также сделано не было.

Таким образом, из-за недоработки харьковских таможенников госбюджет Украины недополучил деньги от законных штрафов, отметили в прокуратуре. Также не был изъят конфискат.

Весь товар, который должны были везти в Россию, силовики изъяли и направили на оценку экспертам.

Операцию проходила под руководством облпрокуратуры совместно с теруправлением ГБР.

Напомним, ранее прокурор Харьковщина Александр Фильчаков рассказал, что во время обыска на харьковской таможне были найдены «бесхозные» деньги. По словам прокурора, таможенники при виде силовиков выбрасывали купюры в мусорные баки и прятали пачки за батареями.

Позже на сайте прокуратуры появилось видео данного обыска.