В Харьковской области собственное жилье получат 65 детей-сирот

Пятница , 6 декабря 2019, 17:49
Вопрос распределения и перераспределения объема целевой субвенции из государственного бюджета местным бюджетам депутаты рассмотрели 5 декабря во время заседания сессии облсовета.
В Харьковской области собственное жилье получат 65 детей-сирот

Как отметил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, общая сумма субвенции составляет 39 млн 973 тыс. грн.

«Благодаря этим средствам в области будет расширена сеть детских домов семейного типа, созданы условия для нормального семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также за счет средств субвенции из государственного бюджета собственное жилье смогут приобрести 65 детей-сирот», - сообщил Юрий Шпарага.

По его данным, 12 млн 402 тыс. грн предусмотрено направить на приобретение жилых помещений для 5 детских домов семейного типа. Подобные здания появятся в Волчанском, Дергачевском (2 дома), Красноградском районах и Мерефянской ОТГ.

Остальные средства пойдут на выплату денежной компенсации для обеспечения жильем 65 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа. При этом в Департаменте отмечают, что субвенцию получат все административно-территориальные единицы пропорционально количеству детей, находящихся на квартирном учете.