Харьковские специалисты помогают создавать технику для Китая и Франции

Вторник , 17 декабря 2019, 16:28
На китайских самолетах и французских спутниках будут работать системы, которые разработали на харьковском заводе «FED».
Харьковские специалисты помогают создавать технику для Китая и Франции

Как рассказали в пресс-службе ХОГА, вчера Харьковщину посетили две иностранные делегации - из КНР и Франции. Гостей встречал глава Харьковской ОГА Алексей Кучер на предприятии «FED».

Цель приезда китайской делегации на харьковский завод - закрыть 4-летний контракт. Так, для Китая харьковчане создали принципиально новую систему управления авиационными двигателями.

Разработкой занимались специалисты нескольких заводов и конструкторских бюро, а также ученые из «ХАИ» и «ХПИ». По словам китайских конструкторов, конечным продуктом они остались довольны.

Кроме того, председатель правления АО «FED» Виктор Попов рассказал, что с делегацией из КНР они обсудили план сотрудничества на следующие 5-10 лет. По его словам, в принятой в Китае программе «2035» есть где показать свои возможности не только харьковским мастерам,  но и всему украинскому авиапрому.

В свою очередь гости из Франции во время визита на «FED» интересовались  - смогут ли в Харькове создать систему охлаждения для нового телекоммуникационного спутника, который разрабатывает Европейское космическое агентство.

В частности, харьковские мастера должны будут превзойти ранее существовавшие методы охлаждения, которые были не эффективны.  Сейчас данная система тоько в процессе разработки, но она уже демонстрирует потенциал на будущее. Как отметили в ХОГА, если готовая разработка устроит французов, то харьковчан позовут стать участниками  мировой производственной программы на длительный срок.

Губернатор области Алексей Кучер напомнил зарубежным гостям, что регион готов дать «зеленый свет» для всех инвесторов, которые заинтересуются потенциалом харьковских специалистов.

Напомним, ранее Харьковщину посетил посол Израиля Джоэл Лион.