Часть парка «Зеленый гай» на ХТЗ передали под застройку незаконно - прокуратура

Среда , 18 декабря 2019, 16:47
Прокуратура области открыла уголовное производство на чиновников мэрии и Госземагентства по факту незаконного предоставления в частную собственность земельных участков в парке «Зелений гай» стоимостью более 8 млн. грн.
Часть парка «Зеленый гай» на ХТЗ  передали под застройку незаконно - прокуратура

Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В течение 2009-2014 годов на сессиях Харьковского горсовета утвердили проекты землеустройства по отводу земельных участков и передали в частную собственность 18 гражданам 22 земельных участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и ведения садоводства.

Общая площадь участков - более 3 га. На основании решений сессий в течение 2009-2016 годов были изготовлены государственные акты на право собственности на эти земели.

Выяснилось, что участки относятся к землям общего пользования (зеленые зоны и насаждения) и ранее находились в пределах парка культуры и отдыха «Зеленый гай» на ХТЗ.

Без разработки, согласования и утверждения соответствующих проектов землеустройства целевое назначение земельных участков изменено: с земель рекреационного назначения на земли жилой и общественной застройки. Земли общего пользования коммунальной собственности Харькова незаконно передали в частникам.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Как отметили в прокуратуре, земли могут вернуть громаде Харькова.