Выборы в ОТГ Харьковщины должны проходить честно и прозрачно – Кучер

Четверг , 19 декабря 2019, 14:24
По словам председателя ХОГА, жители Харьковской области должны открыто выразить свое видение и выбрать того, кого они хотят видеть в качестве руководителя громады.
Выборы в ОТГ Харьковщины должны проходить честно и прозрачно – Кучер

В ближайшее воскресенье, 22 декабря, на Харьковщине пройдут выборы в четырех новосозданных объединенных громадах. Люди будут выбирать глав ОТГ (три – в Купянском районе, одного - в Балаклейском), пишет пресс-служба ХОГА

С жителями районов встретился председатель обладминитсрации Алексей Кучер. Он отметил, что, по мнению областных властей, главное условие предстоящих выборов – честность и прозрачность.
По словам губернатора, во время выборов нельзя допустить ни малейшего влияния либо давления на избирателей со стороны административной или госвласти. Это также касается и правоохранителей.

Кучер напомнил, что реформа децентрализации - одна из главных в Украине, которую поддерживает и внедряет президент Владимир Зеленский. По его словам, изменения вследствие реформы дадут возможность людям самим решать – что должно происходить на местах. Именно поэтому громады могут получить больше полномочий.

Руководитель Харьковщины пообещал устранить разрыв в коммуникации, который сейчас есть между госвластью и местным самоуправлением. По словам Кучера, он открыт для диалога и ждет предложений от глав ОТГ.

Также губернатор сообщил, что намерен лично будем реагировать на негативные проявления чиновников на местах.

Напомним, на минувшей неделе ЦИК назначила дату промежуточных выборов народного депутата в округе №179 Харьковской области (на место Алексея Кучера, который сложил депутатский мандат после назначения главой ХОГА).