Уложились в сроки. Мост на харьковской окружной открыли после ремонта (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье , 22 декабря 2019, 21:13
Дорожники Харьковщины завершили работы как и планировалось – 22 декабря. Последний месяц за восстановлением рухнувшего путепровода можно было наблюдать онлайн.
Уложились в сроки. Мост на харьковской окружной открыли после ремонта (ФОТО, ВИДЕО)

Как рассказали в пресс-службе ХОГА, прежде чем открыть движение, мост испытали нагрузкой. Новоуложенное полотно выдержало 240 тонн - эта цифра соответствует европейским нормам.

Однако пока проезд разрешен только машинам до 20 тонн. Большие нагрузки путепровод сможет выдерживать только после капитального ремонта, который планируют начать в 2020 году.

Готовность объекта 22 декабря проинспектировал губернатор области Алексей Кучер. Он отметил, что на скорость ремонта заметно повлияла вед-камера, которую установили по его поручению ноябре.

По словам председателя ХОГА, новшество с онлайн-трансляцией ремонта – пилотный проект для Харьковщины. Он показала свою эффективность. Именно поэтому, сообщил Кучер, отныне все инфраструктурные проекты также будут открыты для жителей региона.

Губернатор уточнил, что в планах установить трансляцию строительства онкоцентра, который сейчас возводят в Харькове. По его словам, так люди смогут контролировать дорожников и ход работ на объекте.

В свою очередь дорожники добавили, что веб-камера на мосту продолжит трансляцию. Это необходимо, чтобы круглосуточного наблюдать за тяжеловесным транспортом.

Напомним, мост, который не ремонтировали 40 лет,  рухнул 25 августа после того, как по нему проехала перегруженная фура. Путепровод закрыли на ремонт.

21 ноября глава ХОГА Алексей Кучер поставил дорожникам четкие сроки завершения работ - 22 декабря. За сдачу объекта вовремя начальник САД в Харьковской области Евгений Зражевец согласился отвечать своей должностью.

23 ноября по поручению губернатора на мосту установили веб-камеру. На открытие моста и "экзамен для Зражевца" Кучер пригласил всех желающих.