ГСЧС обнаружила на Харьковщине десятки опасных школ и детсадов

Вторник , 14 января 2020, 11:33
В Харькове и области продолжаются проверки состояния пожарной безопасности в общественных местах, а также в специализированных учреждениях.
ГСЧС обнаружила на Харьковщине десятки опасных школ и детсадов

За месяц представители облуправления ГСЧС проверили состояние пожарной безопасности у 872 объектов на Харьковщине.  Об этом сообщил начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций облуправления ГСЧС Сергей Колосовский, пишет "Суспільне UA".

По его словам, это около 40% всех объектов, которые подлежат проверке.

Результаты ревизий спасателей таковы: 35 заведений, в которых грубо нарушены противопожарные нормы, могут закрыть. Для этого спасатели уже подготовили обращения в суд.
В список опасных для жизни людей объектов попали 18 школ, 6детсадов, 5 вузов, 4 учреждения здравоохранения.

Материалы о нарушениях передали в суд. Если руководство заведений их не устранит – их могут оштрафовать. Отметим, размер штрафа – от 34 до 170 грн.
Проверки пожарной безопасности на Харьковщине продлятся до 25 февраля, добавил Колосовский.

Напомним, массово проверять состояние противопожарной и техногенной безопасности в школах, вузах, колледжах, детсадах, больницах и ТРЦ начали после масштабного пожара в одесском институте, который унес жизни 16 человек.

Приказ о проверках дал президент Украины Владимир Зеленский. На Харьковщине проверке подлежит 2062 объекта. Ранее сообщалось о первых выписанных штрафах