Суд по делу Сысы: на заседании произошла потасовка

Четверг , 16 января 2020, 20:03
В Московском райсуде Харькова начали слушать дело об отстранении от должности скандального главы «Гутянского лесхоза» Виктора Сысы.
Суд по делу Сысы: на заседании произошла потасовка

Скриншот из видео Telegram-канала "Веха (Харьков)"

По информации местных Телеграмм-каналов, во время слушания произошла стычка между так называемой «группой поддержки» лесника и активистами организаций «Потон»  и «Нацдружины».

На видео слышно, что активисты призывали Сысу «ответить за украинские дубы» и грозили ему тюремным сроком. При этом некоторые из людей скрывали свои лица одеждой.  Между оппонентами в зале суда произошла потасовка.

Также стало известно, что сам лесничий заявил, что не признает своей вины. По словам его адвокатов, разрешение на вырубку 206 дубов во Владимирском лесничестве ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктор Сыса выдал еще в 2018 году, а на момент задержания он был в отпуске по уходу за ребенком.

Напомним, впервые имя Виктора Сысы прозвучало на совещании, посвященному вопросу незаконного уничтожения лесов Харьковщины во время первого визита Президента Украины в Харьков в июле 2019 года. В частности, еще тогда Зеленский лично позвал директора Гутянского лесхоза Сысу «на ковер».

Лесничего задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. Ему объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу.

Выяснилось, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца с возможностью выйти под залог в 5 млн. грн. Залог внесли родственники Сысы и он вышел из тюрьмы. В конце декабря Высший антикоррупционный суд Украины изменил  лесничему меру пресечения – Сысе разрешили снять электронный браслет.

В январе 2020-го губернатор Харьковской области Алексей Кучер потребовал у руководства Гослесагентства уволить Сысу.

Также в январе стало известно, что против Сысы прокуратура открыла новое дело – его подозревают в служебной халатности, что принесла ущерб гомударству в 4 млн грн. Речь идет о вырубке более 200 дубов во Владимирском лесничестве.