Харьковская область – среди лидеров по внедрению медреформы

Понедельник , 20 января 2020, 15:51
Харьковщина вошла в тройку лидеров в Украине по готовности к следующему этапу медицинской реформы.
Харьковская область – среди лидеров по внедрению медреформы

Об этом сообщили по результатам совещания с представителями Минздрава и Национальной службы здоровья по вопросам подготовки к внедрению программы медицинских гарантий с 1 апреля 2020 года, передает пресс-служба ХОГА.

«Харьковская область сейчас занимает третье место по готовности к контрактированию с Национальной службой здоровья», - уточнил заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук.

Следующий этап медреформы в Украине будут реализовывать в 2020 году.

«Мы будем начинать контрактовать учреждения с начала февраля этого года. И уже с первого апреля пациенты смогут обращаться в клиники, где будет отметка «контрактована НЦЗУ» по предоставлению этой помощи. На 2020 год есть приоритетные услуги и состояния. Это означает, что за эти услуги Национальная служба здоровья будет платить повышенный тариф. К этим услугам относятся: лечение инфаркта и инсульта, помощь при родах, сложная неонатальная помощь и раннее выявление онкологических заболеваний», - рассказала директор Департамента коммуникации НСЗУ Татьяна Бойко.

Она также перечислила шаги, чтобы пациенту получить медпомощь от государства бесплатно.

Первый из них - заключить декларацию со своим семейным врачом.

Второй шаг: у пациента должно быть электронное направление, которое предоставит или семейный врач, или профильный специалист. После этого пациент свободно выбирает клинику, где это направление реализует, и врача, который окажет помощь.

В ХОГА также напомнили, что экстренная медицинская помощь не требует заключения договора.