Кучер обсудил с послами Казахстана и Азербайджана наиболее выгодные сферы для инвестиций

Вторник , 21 января 2020, 12:58
Харьковская область продолжит развивать экономическое сотрудничество с Азарбайджаном и Казахстаном. В регионе усиленно работают над созданием привлекательного бизнес-климата для зарубежных инверторов.
Кучер обсудил с послами Казахстана и Азербайджана наиболее выгодные сферы для инвестиций

Фото пресс-службы ХОГА

Вопросы развития сотрудничества, а также основные направления обсудили глава ХОГА Алексей Кучер и делегации Республики Казахстан и Азербайджан во главе с послами этих государств в Украине: Саматом Ордабаевым и Азером Худиевым.

Посол Азербайджана сразу отметил, что у его страны есть средства и желание вкладывать инвестиции - в том числе в Украину. К примеру, за прошлый год в Украину поступило из Азербайджана 1 миллиард долларов. В планах республики – внести еще 1,5 миллиарда.

По его словам, усилить взаимодействие двух стран договорились во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Баку.

В свою очередь посол Казахастана отметил, что его страна всегла сохраняла с Украиной благоприятные связи, а сам Харьков - был одним из регионов, который эффективно сотрудничал с Казахстаном, и сейчас пришло время это развивать.

Губернатор Харьковщины Алексей Кучер подчеркнул, что сейчас в области усиленно работают именно над созданием благоприятного инвестиционного бизнес-климата.

По словам Кучера, в регионе планируют создать самые лучшие условия для инвесторов в Украине.

Предварительно, глава ХОГА и оба посла наметили сферы сотрудничества. Это отрасль ІТ, промышленность, сельское хозяйство и строительство дорог, передает пресс-служба обладминистрации

Ориентировочно, потенциальные инвесторы из Азербайджана прибудут на Харьковщину уже в марте.

Во время встречи Алексей Кучер также предложил Азеру Худиеву изучить вопрос межрегионального сотрудничества – по примеру такого, как Харьковщина уже имеет с Казахстаном.