На Харьковщине отпраздновали День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 22 января 2020, 12:32
Торжества прошли возле памятника Тарасу Шевченко. В них приняли участие около двух тысяч человек.
На Харьковщине отпраздновали День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, среди тех, кто, кто принял участие в праздновании - воины АТО и ООС, общественность, харьковчане и руководство области.

Как отметил губернатор Харьковщины Алексей Кучер, сегодня украинцы еще больше отстаивают свою соборность и бороться за нее.

«Соборность - это извечная мечта украинцев. Это повседневная и сплоченная работа каждого из нас. Сегодня мы еще больше, чем раньше, стремимся достичь ее и продолжаем за нее бороться. Крым - это Украина. Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей - это Украина. Только вместе - мы сильны, едины и непобедимы», - отметил председатель ХОГА Алексей Кучер.

Справка. 22 января в Украине отмечают годовщину провозглашения Акта Злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Официальное провозглашение Акта Злуки состоялось 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Акт задекларировал объединение украинских земель в одном государстве и продемонстрировал соборницкие стремления украинцев обеих частей Украины - Приднепровья и Приднестровья.

Напомним, сегодня в Харькове по случаю Дня соборности активисты запланировали рок-концерт, а также чтение стихов.Мероприятие начнется у памятника Шевченко в 19:00

Фото пресс-службы ХОГА