Коронавирус: в Харькове готовят больницы на случай заболевших

Среда , 29 января 2020, 10:56
Принимать пациентов с опасной инфекцией будут готовы в Областной клинической инфекционной больнице и областной детской клинической инфекционной больнице.
Коронавирус: в Харькове готовят больницы на случай заболевших

Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк, оба учреждения уже сейчас на всякий случай готовят материальную базу для приема пациентов с коронавирусом.

В больницах будут выделены боксы в отделениях острых респираторных вирусных инфекций, дополнительно приобретены медикаменты, планируется закупка целевых тест-систем для верификации коронавируса.

Приемные отделения инфекционных больниц укомплектуют специальной одеждой, респираторами, масками и так далее. Обязательный дополнительный инструктаж пройдут бригады экстренной помощи.

К диагностике привлекут возможности Государственного лабораторного центра, подразделения которого есть в областном центре и районах Харьковского региона.
В настоящее время в случае подозрения на заболевание 2019-nCoV заборы крови пациентов могут направлять в Государственный центр общественного здоровья МОЗ - результат анализа становится известным меньше, чем за двое суток.

По информации Департамента здравоохранения ХОГА, в Харьковской области по состоянию на 28 января нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV.

Напомним, коронавирус сосредоточен в китайском городе Ухань.

Первые признаки, которые выявляли у заболевших, были характерны для ОРВИ: чихание, кашель, повышенная температура тела. Также во многих случаях специфическим симптомом стал острый конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). Симптом, который должен вызывать особую настороженность, - это затрудненное дыхание.
При обнаружении подобных признаков нужно срочно обращаться к врачам.