Погоня со стрельбой в Харькове: комментарии прокуратуры

Четверг , 13 февраля 2020, 18:08
Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 3 ст. 365 УК Украины).
Погоня со стрельбой в Харькове: комментарии прокуратуры

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области

Экипаж патрульных полицейских ночью 13 февраля получили информацию, что на улице Зубарева трое мужчин распивают алкогольные напитки и намерены ехать на автомобиле Subaru Foreste». Сотрудники патрульной полиции обнаружили указанных граждан и автомобиль, но водитель начал убегать от патрульных и не реагировал на требования остановиться, началась погоня.

Во время преследования экипажем патрульных служебный автомобиль патрульной полиции застрял в поле возле с. Хролы Харьковского района. Пытаясь остановить нарушителей старший лейтенант полиции совершил 3 выстрела в автомобиль Subaru Forester, но машина скрылась с места происшествия.

Позже выяснилось, что водитель преследуемого автомобиля самостоятельно доставил в больницу Харькова пассажира с двумя огнестрельными ранениями. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Работника патрульной полиции, применил огнестрельное оружие, в результате чего были ранены гражданина, задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Проводятся первоочередные следственные действия. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Решается вопрос о сообщение задержанному патрульном о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения и отстранении его от должности. Досудебное расследование продолжается.