Не надо искать конспирологии: Аваков рассказал о странных маневрах самолета из Уханя

Суббота , 22 февраля 2020, 15:08
Решение переждать туман над Харьковом принял командир борта, который 20 февраля эвакуировал украинцев из Китая.
Не надо искать конспирологии: Аваков рассказал о странных маневрах самолета из Уханя

Как сообщает УНН, об этом глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал в программе «Свобода Слова».

По его словам, в Украине самолет ожидали две команды – в Харькове и в Киеве. Однако командир экипажа самолета решил, что погода в Харькове лучше. Из-за плохих погодных условий, приземлится сразу в Харькове борт не смог, и командир принял решение вернуться в Борисполь на дозаправку.

«Потом командир принял решения что в Харькове все же улучшится погода, по авиационным правилам это может решить только он. Дальше последовало 1.20 (времени ожидания — ред.), если не ошибаюсь, когда командир делал овалы между Харьковом и Днепром, ожидая что туман уйдет и видимость будет достаточная, чтобы посадить самолет в Харькове. Но так не случилось, и командир принял решение, когда мы посчитали топливо и риски, что надо возвращаться в Борисполь», - сказал Аваков.

Так, в этот момент стояло две колоны: одна для транспортировки из Борисполя, другая — из Харькова. Обе в Полтавской области.

«Самолет прибыл в Борисполь, там дозаправился, после этого одновременно улучшилась погода, стало теплее, появилась видимость, самолет вылетел на Харьков, другая часть команды улетела на Полтаву, где тоже туман ушел и пошла вся операция. Здесь не надо искать конспирологии», - сказал министр.

Напомним, на борту воздушного судна авиакомпании SkyUp находились 72 человека, из них 19 - это члены экипажа. По прибытии всеми лицами на борту был пройден надлежащий пограничный контроль с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения в специальной уединенной зоне аэропорта.

Около 14.00 колонна автобусов с пассажирами самолета из Уханя отправилась в Новые Санжары Полтавской области. Всех людей в харьковском аэропорту проверили медики - признаков коронавируса ни у кого нет.