События на «Барабашово» недопустимы в цивилизованном городе - Кучер

Четверг , 27 февраля 2020, 13:03
Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер провел координационное совещание с правоохранителями по событиям на рынке «Барабашово».
События на «Барабашово» недопустимы в цивилизованном городе - Кучер

По информации Алексея Кучера, совещание состоялось во время перерыва в пленарном заседании сессии областного совета.

«Те события, которые происходят, недопустимы в цивилизованном мире, в цивилизованном городе - городе Харьков. Мы знаем о бенефециаром этой истории. Я призываю, обращаясь к ним, призываю Кернеса Геннадия Адольфовича, Фельдмана Александра Борисовича прекратить эти разборки на платформе «Барабашово»», - сказал он.

Алексей Кучер подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы процессы выяснения личных отношений были перетянуты в город.

«Мы не можем этого допустить. Мы уже видим, что там применяется оружие и, дай Бог, чтобы там не было жертв. Нам необходимо работать исключительно в правовом русле. Я завтра срочно отбываю в командировку в город Киев и докладывать об этой ситуации президенту», - сказал он.

Напомним, 27 февраля на ТЦ «Барабашово» произошли столкновения между коммунальщиками и предпринимателями. Очевидцы сообщали о применении оружия. В столкновениях пострадали несколько человек.

Справка: на сессии 16 октября 2019 года, которой предшествовал пикет предпринимателей,  Харьковская мэрия утвердила строительство новой дороги, которая соединит центр города и Салтовку. Трасса будет проходить от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевской. Протяженность новой магистрали - 2,5 км.

На сессии горсовета в декабре мэр Харькова Геннадий Кернес в очередной раз заявил, что строительство дороги вполне законно. По его словам, трасса нужна городу, чтобы оптимизировать транспортную развязку.

В январе председатель ХОГА провел встречу с Харьковским городским головой, на которой выслушал его аргументы относительно необходимости новой дороги через ТЦ Барабашово. Глава области также добавил, что намерен встретиться и с противниками строительства трассы – сразу после того, как ознакомится со всеми полученными документами.