Я не выбираю людей на должности замов по их политической принадлежности - Кучер

Четверг , 27 февраля 2020, 19:19
При выборе замов председатель ХОГА руководствовался единственным критерием - профессиональными качествами кандидата.
Я не выбираю людей на должности замов по их политической принадлежности - Кучер

В интервью Интерфакс-Украина Алексей Кучер рассказал о том, почему оставил на постах двух заместителей прежнего председателя ХОГА, каким образом среди его замов оказался любитель «русского мира» и почему он не боится приглашать в свою команду людей из других регионов.

- Ваша команда – это кто? Она уже сформирована?

Основной состав уже сформирован. Последний мой заместитель был назначен 25 февраля, это Тарас Пастух, он из Тернополя, народный депутат 8-го созыва от «Самопомичи».  Человек, который ставши народным депутатом, продолжал воевать в Дебальцево, возвращаясь на фронт в промежутках между заседаниями Верховной Рады. Сейчас он отвечает за процессы децентрализации. Еще в статусе советника, он много сделал в этом направлении, объехал районы области, принял на себя некоторые удары в виде социальных волнений, которые возникли при формировании объединенных территориальных громад. До моего назначения, область была на предпоследнем месте по формированию ОТГ и вообще по всем процессам децентрализации. Сейчас мы вошли в тройку лидеров по реализации перспективного плана.

- Заместители по силовому блоку и социальной сфере остались старые, эти должности все еще занимают Александр Скакун и Михаил Черняк, назначенные Светличной. Сохранят ли они свои должности или вы их тоже планируете заменить?

Я сознательно их оставил. И это было правильным решением. За короткий промежуток времени коллеги доказали, что они члены команды. Я ощущаю их поддержку. Знаю, что им было предложено уйти с предыдущим руководителем, так как целью было лишить меня ресурса и создать условия, в которых бы я просто утонул.

- Вас упрекают в назначении на должности экс-регионалов и сторонников «русского мира». Например, замом по гуманитарным вопросам стал проректор по научно-педагогической работе и международным связям Харьковского национального университета городского хозяйства Евгений Грицков, который в 2018 году на 9 мая фотографировался вместе с экс-нардепом Михаилом Добкиным с красным знаменем на фоне Рейхстага.

Ну смотрите, кто-то меня упрекает что замом стал Грицьков, хотя он – профессионал, очень системный, хорошо справляется со своими обязанностями. Кроме того, он прошел спецпроверку и к нему нет вопросов у СБУ.

А, кто-то возмущается, что я пригласил на должность первого зама экс-директора департамента экономики и инвестиций Винницкого горсовета Виталия Погосяна, который не являлся членом партии «Блок Петра Порошенко» и руководителем штаба БПП, как распространяли СМИ. Но,  но баллотировался от этой партии. Сейчас мне важно, чтобы он работал вместе с командой.

А, кто-то возмущается, что я пригласил вышеупомянутого Тараса Пастуха. Кто-то, что заместители из предыдущей команды работают до сих пор. Идеальной ситуации для всех не бывает, всегда кто-то чем-то недоволен. Но это лишь подтверждает, что я не выбираю людей на должности замов по их политической принадлежности. Критерии – исключительно профессиональные качества.

- Вы берете людей из других регионов, потому что не хватает местных кадров? Не боитесь, что их не будут принимать как своих?

А я и не хочу, чтобы их воспринимали как «своих». Хочу, чтобы их воспринимали как эффективных руководителей, равноудаленных от политических и бизнес элит.