Выборы на 179 округе необходимо перенести: члены избирательных комиссий боятся заразиться коронавирусом

Пятница , 13 марта 2020, 11:37
Выборы на 179 округе Харьковской области необходимо перенести из-за угрозы эпидемии коронавируса.
Выборы на 179 округе необходимо перенести: члены избирательных комиссий боятся заразиться коронавирусом

Об этом в комментариях «KHARKIV Today» рассказали рядовые члены участковых избирательных комиссий 179 округа.

Все члены комиссий, с которыми удалось пообщаться журналистам издания говорят, что боятся заразиться коронавирусом. Когда соглашались на эту работу зимой, никто и представить не мог, что будет введен карантин в Европе и в Украине.

«Закрыты все школы, все вузы, все учебные заведения — все закрыто. У нас даже родительское собрание запретили проводить в классе. Непонятно кто придет и с какой целью на участки. Есть проблема. Это моё личное мнение. Я звонила главе комиссии, спрашивала, будем ли собираться, обсуждать эту тему, но она сказала, что все в силе, бюллетени в пятницу будут выдавать, их надо забирать и считать», - говорит член комиссии в Краснограде Наталья.

Еще один член избиркома из Краснограда Виталий узнал о карантине в среду вечером и надеется, что будут какие-то официальные разъяснения.

«У меня ребенок школьного возраста, страшновато. Всем стремновато, должен сказать. Я был на работе, как раз начали только объяснять все угрозы. В пятницу у нас мероприятия назначены, будем, надеюсь, обсуждать», - тсказал он

Надеется, что ЦИК примет решение об отмене выборов в пятницу, 13 марта, еще один член комиссии N630533 Ирина. Она общалась со многими коллегами и не понимает, как можно ограничивать посещения Верховной Рады, думая о здоровье депутатов, и забывать о простых людях, не отменяя выборы в пяти районах Харьковской области.

«Вообще-то боимся. Боюсь заболеть. Не зря закрыли все учебные заведения не только у нас, в Краснограде, но и в Харькове. И вообще сказали детям по возможности никуда не ходить, дома сидеть. Я вообще думала, что отменят эти выборы. Так многие мои коллеги думали», - отметила Ирина.

Отменить досрочные выборы может своим решением только ЦИК. Она соберется на очередное заседание в 14.30 в пятницу. Пока в повестке дня стоит только вопрос о вынесении предупреждений нескольким кандидатам в народные депутаты, которые баллотируются в округе 179.

Напомним, 12 марта ЦИК решила не отменять выборы в 179 округе из-за карантина. Членам комиссии решили раздать маски, а избирателям - памятки о коронавирусе.