Красноградская ЦРБ будет принимать пациентов с COVID-19 - ХОГА

Четверг , 9 апреля 2020, 09:27
8 апреля председатель ХОГА осмотрел больницу и пообщался с ее коллективом.
Красноградская ЦРБ будет принимать пациентов с COVID-19 - ХОГА

В центральной районной больнице есть инфекционное отделение на 30 коек: 20 взрослых и 10 коек для детей. При необходимости для оказания помощи больным COVID-19 перепрофилируют детское (20 коек) и терапевтическое (40 коек) отделения больницы, сообщает пресс-служба ХОГА.

«В реанимационном отделении также есть 6 коек для оказания помощи больным в крайне тяжелых состояниях, требующих кислородного обеспечения. Для этого у нас есть 6 аппаратов ИВЛ, а также концентраторы для использования централизованного кислорода. Использовать для этого будем койки отделения экстренной медицинской помощи», - уточнила и.о. директора ЦРБ Вера Горбович.

По ее словам, на данный момент персонал заведения работает в обычном режиме и к возможному ухудшению эпидситуации относится с пониманием и готовностью.

Алексей Кучер выразил благодарность врачам за работу в такой непростой ситуации.

«Мы здесь в первую очередь для того, чтобы поблагодарить вас. Потому что врачи - это те, кто идет впереди в этой борьбе. Вы знаете, что в Харьковской области уже зафиксировано 5 случаев коронавирусной болезни. Хорошо, что в Красноградском районе пока нет таких случаев. Вместе с этим, вы должны быть готовы на 100%. Нам необходимо знать из первых уст, что вам для этого нужно», - обратился председатель ХОГА к врачам.

В настоящее время больница обеспечена всем необходимым, заверила руководителя области и.о. директора.

«Обеспеченность средствами индивидуальной защиты медицинских работников на данный момент 100-процентная: есть маски, перчатки, бахилы, одноразовые комбинезоны, которые необходимы при оказании помощи больным с подозрением на коронавирус. У нас также есть заказ, и в течение двух недель будет новая поставка. Выделены средства на приобретение аппарата ИВЛ экстракласса и еще пяти концентраторов, дефибрилляторов и небулайзеров. Большую помощь оказывают меценаты», - рассказала Вера Горбович.

Когда заведение посещал Алексей Кучер, врачи получили очередную партию помощи от местного бизнеса: средства для дезинфекции, 100 одноразовых костюмов защиты и 5000 масок.

Есть в больнице и экспресс-тесты на коронавирус. Сейчас их 100. Пока повода использовать тесты у врачей не было.

Алексей Кучер отметил необходимость проводить тестирование при малейшем подозрении.

«Мы подчеркиваем, что тестирование проводить необходимо обязательно. Только какое-то подозрение - пожалуйста, тестируйте. Тестов на сегодня достаточно, у вас уже есть 100 и дополнительно получите еще 300. Не экономьте, пожалуйста, если нужно будет - мы еще привезем», - подчеркнул председатель ХОГА.