На Харьковщине подтверждено 54 случая COVID-19

Пятница , 17 апреля 2020, 09:24
В настоящее время случаи заболевания зафиксированы в городе Харьков и семи районах области.
На Харьковщине подтверждено 54 случая COVID-19

Последние данные по эпидемиологической ситуации в регионе озвучил председатель ХОГА Алексей Кучер во время селекторного совещания 16 апреля.

Он отметил, что по состоянию на утро в области было зафиксировано 40 случаев коронавирусной болезни. По сравнению с другими регионами, это достаточно небольшое количество заболеваний. Но за последние сутки подтвержден ряд новых случаев, и ситуация быстро усложняется.

По информации, которую озвучила в ходе совещания и.о. главного санитарного врача области Любовь Махота, по состоянию на данный момент в регионе зарегистрировано уже 113 случаев подозрения на коронавирусную болезнь.

«К эпидпроцессу, кроме города Харьков, где зарегистрировано большинство случаев, привлечено семь районов области: Балаклейский, Валковский, Дергачевский, Змиевской, Красноградский, Лозовской и Харьковский. Зарегистрировано три семейных очага инфекции: в Лозовском, Балаклейском районах и городе Харьков. С 10 апреля мы начали обследовать материал больных пневмонией. Обследовано около 400 больных, получено 22 положительных результата, что свидетельствует о значительном распространения инфекции среди населения», - сообщила Любовь Махота.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 5 случаев COVID-19 среди медработников. Заносы инфекции произошли в 5 стационаров города Харьков и три больницы в районах области.

Среди учреждений - городская клиническая больница №13, где заболевание выявлено у трех пациентов и двух медицинских работников.

В ходе совещания Алексей Кучер поручил немедленно установить круг лиц, которые лечились в учреждении и контактировали с медработниками, и провести ПЦР-тестирование.

«Мы понимаем, что количество лиц, которые с ними контактировали, достаточно большое. Нам необходимо установить всех медработников, всех, кто находился на лечении и контактировал с этими людьми, - и всем провести ПЦР-тестирование. Обращаюсь к санврачу: чтобы эти тесты были проведены немедленно, это очень важно», - подчеркнул председатель ХОГА.

Также было принято решение об усилении противоэпидемических мероприятий в селе Высокополье Валковского района, где зафиксирован единственный случай смерти от коронавирусной болезни в области.

«Мы рекомендуем органам местного самоуправления Валковского района закрыть границы населенного пункта. Я считаю, это является необходимой мерой, которая ограничит передвижение людей. Это то, что действительно повлияет на прекращение распространения вируса в этом районе», - отметил Алексей Кучер.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух, накануне у 11 человек, контактировавших с умершей женщиной, были взяты образцы для тестирования: 9 из них оказались положительными.

«Сегодня было сделано дополнительно еще 15 тестов, результаты еще не известны, но ждать с принятием тех или иных решений нельзя. Поэтому мы рекомендовали местной комиссии по чрезвычайным ситуациям юридически оформить процедуру, чтобы исключить передвижение жителей внутри села и предупредить контакты с жителями других населенных пунктов», - рассказал Тарас Пастух.

Специальные патрули контролируют передвижение жителей Высокополья на всех въездах в населенный пункт со вчерашнего дня. Их количество будет увеличено, чтобы останавливать тех, кто захочет оставить населенный пункт небольшими дорогами или тропами.