Ученые и медики региона обсудили разработку протоколов лечения COVID-19

Вторник , 21 апреля 2020, 16:44
Совещание с участием руководителей ведущих научных учреждений и практикующих врачей состоялось в ХОГА под председательством Алексея Кучера.
Ученые и медики региона обсудили разработку протоколов лечения COVID-19

Во время мероприятия рассмотрели возможности ученых региона, которые могут быть применены в практической плоскости лечения больных с диагнозом COVID-19. В частности, внимание уделили разработке местных протоколов лечения, а также формированию реестра пациентов, выздоровевших от коронавируса и которые могут стать донорами крови и плазмы.

«Целью нашего совещания стала консолидация знаний, которые есть у наших ученых и врачей-практиков. Мы обсуждали возможность создания местного протокола лечения - на базе уже известных протоколов, которые имеют другие страны, и того протокола, который утвержден Минздравом», - сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер.

По словам председателя Северо-Восточного научного центра НАН Украины Владимира Семиноженко, такая инициатива очень своевременна.

«Сегодня речь идет не только о временных тактических задачах - как обеспечить наших врачей. Сейчас обязательно нужно думать о перспективе. Мы должны иметь полное свое вооружение, а именно - диагностическое оборудование, свои вакцины, свои лекарства. Для этого нужно развивать нашу науку, особенно такой мощный научно-медицинский центр, которым является Харьков», - сказал Владимир Семиноженко.

Он добавил, что подобное собрание позволяет определить направление действий на ближайшую перспективу.

«Сегодня необходимо провести массовое обследование людей, которые, возможно, бессимптомно переболели и выявили антитела. Нужно собирать банк крови, где эти антитела позволят помогать лечить тяжелобольных», - отметил председатель Северо-Восточного научного центра НАН Украины.

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и микробиологии ГП «Институт микробиологии и иммунологии им. И.Мечникова» НАМН Украины Андрей Волянский акцентировал внимание на вопросе применения сыворотки для лечения больных.

«Нужно переходить к практике. Во-первых - это получение современных и надежных наборов для тестирования доноров, чтобы из них выявлять тех, кто имеет антитела к коронавирусу», - отметил Андрей Волянский.

Он также предложил привлечь к работе известного вирусолога и вакцинолога Николая Грановского.

«Он в течение 40 лет занимается разработкой вакцин в Бразилии, Мексике и США, - сказал Андрей Волянский. - Нам повезло, сейчас он находится в Украине».

Председатель ХОГА отметил, что все озвученные на совещании идеи и наработки приведут в порядок, чтобы перевести научную работу в области в практическую плоскость.