На Харьковщине подтверждено 108 случаев COVID-19

Пятница , 24 апреля 2020, 08:42
В настоящее время случаи заболевания зафиксированы на территории города Харьков и 10 районов области.
На Харьковщине подтверждено 108 случаев COVID-19

Такую информацию озвучила и.о. санитарного врача Харьковской области Любовь Махота во время заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По ее словам, на данный момент зарегистрировано 260 случаев подозрений на коронавирусную инфекцию.

«Лабораторно подтвержден 101 случай. Это по состоянию на утро, но наша лаборатория работает и уже на сейчас - плюс 7 случаев, - сказала Любовь Махота. - По состоянию на данный момент имеем 108 случаев, из которых 2 человека умерли, 7 выздоровели».

По ее информации, произошел занос коронавирусной инфекции в 9 лечебных учреждений региона, заболели 18 медицинских работников.

«Прогноз по тенденции эпидпроцесса неблагоприятный - ожидается дальнейший рост заболеваемости», - отметила Любовь Махота.

Председатель ХОГА Алексей Кучер отметил, что в Харьковской области обследование на коронавирусную инфекцию является обязательным в трех случаях.

«Первая категория - это люди, которых определяют врачи как таковых, у которых имеется конкретная симптоматика. Вторая категория - люди, которые контактировали с больным, что было подтверждено после эпидемиологического расследования. И третья категория - это люди, больные пневмонией», - сказал Алексей Кучер.

Он отметил, что на сегодня в Харьковской области обследовали около 600 человек с пневмонией. Из них у 30 обнаружили COVID-19.