Харьковская область может подписать договор о сотрудничестве с немецкой землей Северный Рейн-Вестфалия - Кучер

Среда , 29 апреля 2020, 16:37
Этот и другие вопросы посткарантинного развития международных отношений Харьковщины и Германии обсудили председатель ХОГА Алексей Кучер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен. Встреча состоялась в онлайн-режиме.
Харьковская область может подписать договор о сотрудничестве с немецкой землей Северный Рейн-Вестфалия - Кучер

Говоря о перспективах выхода Украины и, в частности, Харьковщины из карантина, Алексей Кучер остановился на перспективах развития международных отношений и промышленности, в частности - аэрокосмической отрасли. Руководитель области напомнил, что в начале года на уровне руководства страны поддержали харьковскую инициативу о совместном участии украинских предприятий аэроспейса в международной аэрокосмической выставке ILA. Мероприятие должно было состояться в Берлине в марте, но из-за пандемии коронавируса выставку перенесли на следующий год.

«Все наши ведущие предприятия отрасли готовились, чтобы сделать на этой выставке один стенд и продемонстрировать свои мощности. Эту отрасль нужно выводить на новый уровень. Недавно Президент выступал с инициативой создания отечественной компании - авиаперевозчика. Я приглашал на совещание по развитию отрасли наших производителей, связанных с авиастроением, представителей соответствующего комитета Верховной Рады. Мы намерены восстанавливать отрасль», - отметил Алексей Кучер.

Он также сообщил, что вопрос сотрудничества в этом направлении обсуждал с делегацией земли Северный Рейн-Вестфалия, которая посещала Харьковскую область в марте. Этот регион Германии с нашей областью роднит именно сходство структуры промышленного производства, в частности, наличие мощных авиационных кластеров.

Для более плодотворного сотрудничества Алексей Кучер предложил заключить соглашение о сотрудничестве между немецким регионом и нашей областью.

«Мы с удовольствием принимали вашу делегацию уже дважды. В марте я лично общался с ними. Я прошу вас поддержать наше предложение о подписании соглашения между нашими регионами. Для обмена опытом, для экономической поддержки - это очень важно. Такие мощные аэрокосмические кластеры, которые есть у вас, - это тот опыт, в котором мы нуждаемся», - обратился председатель ХОГА к Анке Фельдгузен.

Посол Германии поддержала это предложение.

«Я с удовольствием передам коллегам, что вы заинтересованы в сотрудничестве. Мы сможем реализовать эти планы, когда карантинные мероприятия завершатся», - сказала Анка Фельдгузен.

Также Алексей Кучер поблагодарил Германию за помощь, которую она оказывает нашей стране в связи с пандемией COVID-19. Говоря о перспективах завершения карантина в Европе, Анка Фельдгузен отметила, что при сохранении существующих тенденций есть надежда, что уже в конце мая самый тяжелый период пандемии завершится.