В Харькове состоится совместный украино-латвийский IT-форум – Кучер

Четверг , 4 июня 2020, 13:25
Глава ХОГА и Посол Латвии в Украине договорились провести в Харькове совместный IT-форум.
В Харькове состоится совместный украино-латвийский IT-форум – Кучер

4 июня Алексей Кучер и Юрис Пойканс провели встречу в режиме онлайн, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Темой общения стало сотрудничество в сфере IT - ее председатель ХОГА и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской республики определили как одну из наиболее перспективных еще во время первой встречи в январе этого года.

«Я хочу уже переходить к конкретным предложениям. Мы можем провести на Харьковщине совместную конференцию после того, как карантинные меры будут ослаблены. Мы привлечем к организации наш IT-кластер, который объединяет более 120 компаний. Они смогут предложить и свои продукты, и соответствующие темы сессий. С вашей стороны мы также ждем предложения. Все согласуем, договоримся и проведем достаточно масштабное мероприятие. И уже на нем определим дальнейшие пути сотрудничества», - предложил Алексей Кучер.

Юрис Пойканс поддержал это предложение, отметив, что в посольстве уже определили человека, который будет отвечать за сотрудничество в сфере IT.

«Восстановление связей между Латвией и Украиной, Латвией и Харьковщиной сегодня - главный вопрос. И делать это нужно как можно быстрее. Поэтому я абсолютно поддерживаю идею этой конференции. Мы в посольстве уже назначили человека, который сможет отвечать за это мероприятие. Я прошу определить такого человека от областной администрации, чтобы они напрямую общались. Мы сообщим об этом нашим IT-компаниям, чтобы они помогли организовать все. Надеюсь, что к осени мы все организуем», - ответил посол.

Алексей Кучер также отметил, что намерен организовать на Харьковщине в дальнейшем более масштабное мероприятие с привлечением других лидеров IT-индустрии Украины - компаний Киева и Львова.

«Как правило, такие встречи проводит столица, город Киев. Но мы можем перенять эту инициативу. У нас все для этого», - отметил Алексей Кучер.

Юрис Пойканс ответил, что подобные мероприятия в Харькове будут более интересными, чем в Киеве, ведь это позволит международным партнерам больше узнавать о регионах.

Также Юрис Пойканс сообщил, что планирует посетить Харьковскую область 17-18 июня и встретиться с Алексеем Кучером, чтобы обсудить дальнейшие совместные проекты. Среди прочего - участие харьковских предпринимателей в международном бизнес-форуме в Латвии.

«Я хотел бы, чтобы харьковские бизнесмены сформировали группу и приехали в Латвию. Чтобы они демонстрировали свои возможности и развивали связи напрямую», - сказал посол.

Председатель ХОГА поддержал эту инициативу и пообещал помочь с организацией такого визита.

«Мы возьмем на себя ответственность организовать пул активных бизнесменов, которые смогут представить наш регион», - сказал Алексей Кучер.