Под Харьковом заканчивают строительство новой амбулатории

Пятница , 19 июня 2020, 10:27
Это одна из десятков амбулаторий в области, которые начали строить еще в 2018 году. Но несмотря на обещания власти завершить строительство за год – долгожданное учреждение превратилось в долгострой.
Под Харьковом заканчивают строительство новой амбулатории

Сейчас работы в амбулатории активизировались. Здание уже готово, осталось выполнить работы по благоустройству и приобрести медицинское оборудование, предусмотренное проектом.

18 июня председатель ХОГА Алексей Кучер посетил Барвенковский район с рабочей поездкой и заехал в Ивановскую амбулаторию, чтобы узнать, какая помощь областной администрации нужна, чтобы, наконец, открыть объект.

Как объяснил Ивановский сельский голова Виталий Заднепровский, проектно-сметная документация на амбулаторию была разработана еще в 2018 году, и средств, которые она предусматривает, по сегодняшним ценам уже недостаточно для того, чтобы приобрести необходимое оборудование.

«Строительство было начато в 2018 году, уже третий год пошел, инфляция немножко пошла вверх, подрядная организация уже не укладывается в эти средства», - рассказал председатель сельсовета.

По его словам, своевременно сдать объект подрядная организация не могла из-за того, что предыдущее руководство Департамента капитального строительства ХОГА затягивало подписание актов.

Сейчас все вопросы согласуются, проводится корректировка проекта и определяется сумма, необходимая для приобретения медицинского оборудования. Закончить все работы планируется уже в июле.

«Надо завершать работы. Сельские амбулатории - это очень больная тема для нашего региона. Все знают, сколько их было начато - десятки. А завершены - единицы. Ивановская амбулатория будет завершена одной из первых», - отметил Алексей Кучер.

Он также заверил, что вопрос с оборудованием будет решен.

«Что касается оборудования, я выясню этот вопрос, узнаю цифры. Будем решать этот вопрос, если он требует нашего вмешательства», - пообещал руководитель области.

По словам главного врача Центра семейной медицины Барвенковского района Владимира Васильева, жители района с нетерпением ждут достройку амбулатории.

«Это будет современная амбулатория, со всем необходимым оборудованием, с возможностью использовать услугу телемедицины. Это очень актуально. Район по протяженности - более 130 км, и расстояние до районного центра очень большое, поэтому есть потребность в квалифицированной медицинской помощи по месту жительства. А такую ​​возможность дает телемедицина. Поэтому мы очень ждем эту амбулаторию. И надеемся, что процесс ускорится. Уже трижды откладывалось открытие», - поделился Владимир Васильев.

В Ивановской амбулатории будут работать 2 семейных врача и 5 медсестер. Они будут обслуживать более 3700 жителей 13 населенных пунктов.