С начала года в Харьковской области зафиксировали 39 сообщений о насилии в отношении детей

Среда , 1 июля 2020, 11:08
30 июня заместитель председателя ХОГА Евгений Грицков принял участие в видеоселекторном совещании по вопросам организации безопасной среды для детей.
С начала года в Харьковской области зафиксировали 39 сообщений о насилии в отношении детей

Мероприятие прошло при участии руководства МВД, Национальной полиции Украины, Минсоцполитики, представителей областных государственных администраций.

Совещание было посвящено совершенствованию взаимодействия местных органов власти и территориальных органов Национальной полиции Украины по вопросам обеспечения безопасности и социальной защиты детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в частности тех, которые подверглись жестокому обращению, жизни и здоровью которых угрожает опасность. Участники мероприятия обсудили изменения в законодательстве относительно порядка взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений при обеспечении социальной защиты детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе таких, которые могут угрожать их жизни и здоровью.

По озвученной на совещании информации, в течение первого полугодия 2020 поступило 39 сообщений относительно 45 детей о насилии, из них 18 - касательно физического насилия, 13 - психологического, 7 - сексуального, 1 - экономического. По 16 сообщениям факты насилия не подтвердились.

Евгений Грицков, выступая на совещании, отметил, что сотрудничество полиции и служб по делам детей является лучшим средством обеспечить безопасность ребенка.

«Для этого заключены соответствующие планы по воплощению совместных с Нацполицией мероприятий, издан ряд поручений председателем ОГА Алексеем Кучером по усилению работы местных государственных администраций по вопросам защиты прав детей, введен еженедельный мониторинг ситуации по вопросам защиты прав детей в Харьковской области и предпринимаются другие меры», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Справка. Количество детского населения в регионе - 432 285. От общего количества детей 1% или 4386 являются детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки. На территории области функционирует 112 детских домов семейного типа и 252 приемные семьи. 1327 детей и лиц устроено в приемные семьи, ДДСТ и 3035 детей под опеку, попечительство (69,1% от общего количества детей). На учете служб по делам детей находится 1257 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, из них: 1140 по причинам уклонения их родителей от выполнения обязанностей; 101 - по причинам жестокого обращения, в частности насилия; 16 – беспризорность.

На территории области работает 8 центров социально-психологической реабилитации детей, рассчитанных на ежедневное содержание 215 детей. Основной задачей учреждений является предоставление комплексной социально-психологической помощи детям и семьям, с целью сохранения для каждого ребенка семейного окружения. Указанные учреждения социальной защиты детей в течение января-июня 2020 года оказали помощь 277 детям, находившимся в СЖО. В настоящее время в указанных заведениях находится 167 детей.

В области функционирует 17 семей патронатных воспитателей. В настоящее время услугу патроната над ребенком получает 24 ребенка, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.