На Харьковщине завершили строительство амбулатории

Суббота , 4 июля 2020, 10:03
Нова амбулатория открылась в поселке Савинцы Балаклейского района.
На Харьковщине завершили строительство амбулатории

Это одна из 50 сельских амбулаторий, которые обещали построить в области еще в 2018 году. Однако, как и десятки других, она превратилась в долгострой. Достроить учреждение удалось уже в этом году: работы были завершены в конце июня, передает пресс-служба ХОГА.

С результатом работ ознакомился председатель ХОГА Алексей Кучер, который 3 июля посетил Балаклейский район с рабочей поездкой.

«Сельские амбулатории - наш больной вопрос. Знаем, что людям пообещали открыть много амбулаторий, а сделали мало. Мы продолжаем сейчас это строительство и фактически вынуждены выполнять предыдущие обещания. Вместе с тем мы не обращаем внимания на такие проблемы, пытаемся ускорить все эти процессы и завершить все амбулатории. Это очень важно», - прокомментировал председатель ХОГА.

Он отметил, что открытие учреждения - в первую очередь заслуга жителей района и области.

«Я хочу вообще изменить представление людей о том, что инфраструктурные объекты открывает руководство области, председатель ХОГА лично. Эти объекты строятся за налоги наших жителей. И мы им благодарны за то, что можем восстанавливать инфраструктуру и строить новые объекты. Сегодня открыта очередная амбулатория, а на очереди в этом году еще несколько», - сказал руководитель области.

Савинская амбулатория будет обслуживать жителей населенных пунктов Савинцы, Довгаловка, Залиман и Норцевка - всего более 6600 человек. Здесь будут работать 3 семейных врача, 9 младших медицинских работников, 2 младшие медицинские сестры, регистратор и водитель.

Амбулатория оборудована современной мебелью, медицинским оборудованием, 3 мобильными телемедицинскими комплексами для обследования населения и проведения телемедицинских консультаций с врачами второго и третьего уровня оказания медицинской помощи. Для обслуживания на дому учреждение имеет 2 автомобиля.