На Харьковщине продолжается сбор урожая ранних зерновых: в поля вышли около 3000 единиц техники

Понедельник , 6 июля 2020, 16:01
Всего в регионе рассчитывают собрать 2,9 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Жатва уже началась в южных районах.
На Харьковщине продолжается сбор урожая ранних зерновых: в поля вышли около 3000 единиц техники

«Средняя урожайность в этом году ожидается около 40,7 центнера с гектара - это на 1,6 ц/га больше, чем в прошлом году. Это пока данные предварительной оценки, - сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер. - На сборе ранних зерновых культур планируется задействовать около 2864 единиц зерноуборочных комбайнов. Хранение зерна будут осуществлять 56 хлебоприемных предприятий общей вместимостью 2 млн 661 тыс. тонн».

К уборочной кампании уже присоединились Балаклейский, Змиевской, Красноградский, Первомайский и другие районы области. Массовая уборка начнется 7 - 10 июля.

Алексей Кучер отметил необходимость строго соблюдать правила противопожарной безопасности при сборе урожая, ведь в области уже имел место пожар на одном из полей, во время которого было уничтожено 22 га пшеницы.

«Пожар точно произошел из-за поджога, потому что огонь начался с середины поля. Понятно, что это не просто кто-то ехал мимо. Для ликвидации возможных пожаров на полях и в местах переработки урожая в районах области создано 100 добровольных пожарных формирований, более 450 человек», - сообщил руководитель области.

Справка. Посевная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Харьковской области - 703 тыс. га. В том числе по культурам:

- озимая пшеница - 524,4 тыс. га;

- озимый ячмень - 13,8 тыс. га;

- озимая рожь - 3,4 тыс. га;

- яровая пшеница - 5,9 тыс. га;

- яровой ячмень - 128,9 тыс. га;

- овес - 6,2 тыс. га;

- горох - 20,4 тыс. га.