На Харьковщине продолжается подготовка к отопительному сезону

Среда , 8 июля 2020, 11:07
Очередное заседание штаба по подготовке хозяйственного комплекса области к работе в осенне-зимний период прошло 7 июля
На Харьковщине продолжается подготовка к отопительному сезону

Члены штаба заслушали представителей районов и громад, которые, в основном, сосредоточили внимание на готовности многоэтажного жилого комплекса, водоснабжающего и канализационного хозяйства, котельных, топочных, завершении ремонта и строительства объектов социальной сферы.

По данным председателя Чугуевской РГА Сергея Лободенко, готовность водопроводно-канализационного хозяйства района составляет 67%, жилого фонда - 40%.

«Выполнены запланированные мероприятия в 70 домах (40% от общего количества). В планах - ремонт 3 кровель домов, 7 домовых систем отопления, 12 домовых водопроводных систем», - доложил Сергей Лободенко.

Среди проблемных вопросов выделили реконструкцию очистных сооружений в пгт Эсхар и погашения задолженности филиалом «Теплоэлектроцентраль» ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» коммунальному предприятию «Вода Эсхара».

Отчитываясь о проделанной работе по подготовке к отопительному сезону инфраструктуры Чугуева, заместитель городского головы Константин Бармин отметил, что готовность составляет 50%. Так, подготовлены к работе 7 из 14 котельных и почти 13 км тепловых сетей, что составляет половину от общей протяженности системы. С целью сокращения потребления природного газа теплоснабжающее предприятие продолжило режимную наладку котлов - ожидается уменьшение на 42 тыс. куб. м газа в год.

«В городе Чугуеве комплексно подготовлено 102 из 197 жилых домов - или 52%, из них: коммунальной собственности - 55 домов, или 52%. В жилом фонде коммунальной формы собственности проводятся ремонты кровель, замена и промывка отопительных систем, ремонт систем холодного водоснабжения, электрощитовых и отопительных печей», - отметил Константин Бармин.

Заместитель Люботинского городского головы Вячеслав Рубан доложил о готовности 40% котельных (всего их 5 и 20 топочных), при этом он отметил, что жилой фонд города почти в полном объеме переведен на индивидуальное отопление.

«Планируется комплексно подготовить 103 жилых дома, подготовлено 26 - 25%, в т.ч.: управляющими - 20 единиц, жилой фонд ЖСК и ОСМД - 6 единиц», - предоставил данные Вячеслав Рубан.

Как отметил в своем обращении к руководителям городов и района Руслан Тихонченко, особое внимание при подготовке к зиме следует уделить учреждениям здравоохранения, образования, социально-культурного назначения.

Также члены штаба обсудили вопросы состояния и ремонта местных дорог, подготовки водопроводно-канализационного хозяйства, расчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения.