Махинации с землей: на Харьковщине чиновник Госгеокадастра предстанет перед судом

Четверг , 9 июля 2020, 12:58
В суд направлено обвинительное заключение в отношении начальника одного из отделов ГУ Госгеокадастрп по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).
Махинации с землей: на Харьковщине чиновник Госгеокадастра предстанет перед судом

Как сообщили в пресс-службе прокуратурі Харьковской области, в течение 2015 указанное должностное незаконно передал в частную собственность три земельных участка общей площадью 0,18 га, находящихся под объектом природно-заповедного фонда Национального природного парка «Гомольшанские леса» и фактически является государственной собственностью. Он составил и подписал положительные заключения по проектам землеустройства по отводу указанных земельных участков для индивидуального садоводства в собственность гражданам.

Таким образом, преступные действия указанного фигуранта привели к выбытию из государственной собственности земельных участков водного фонда (прибрежной защитной полосы), которые находятся под объектом природно-заповедного фонда НПП «Гомольшанские леса». Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 265 тыс. грн.

Должностному лицу грозит наказание в виде штрафа от двухсот пятидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет