На территории дома ребенка «Зеленый гай» построят корпус для проживания детей-сирот

Четверг , 9 июля 2020, 13:45
Алексей Кучер ознакомился с работой коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета «Областной специализированный дом ребенка «Зеленый Гай».
На территории дома ребенка «Зеленый гай» построят корпус для проживания детей-сирот

В частности, руководитель области осмотрел строительство двухэтажного корпуса для проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Новое здание возводится за счет средств благотворителей АО «Трест «Жилстрой-1», сообщает пресс-служба ХОГА.

Строительство было начато в марте этого года, а ввести в эксплуатацию заведение планируют уже осенью.

Как отметил руководитель учреждения Игорь Титаренко, строящийся корпус рассчитан на постоянное пребывание 40 детей с патологией нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом, аутизмом, а также детей, которые были рождены от ВИЧ-инфицированных матерей.

«В здании запланированы помещения для 3-х групп детей, игровая, музыкальный зал, три логопедических кабинета. Все помещения спроектированы в соответствии с санитарными нормами, касающимися этой возрастной категории, и учитывают нарушения опорно-двигательного аппарата пациентов», - отметил Игорь Титаренко.

Кроме того, рядом с новостройкой будет проведено благоустройство территории с размещением здесь детских площадок, тренажеров и фруктового сада.

«Мы приветствуем помощь, которую оказывают сегодня благотворители, и видим, как ее уже ждут дети. В свою очередь для Харьковской областной госадминистрации вопрос обеспечения всем необходимым заведений, где лечат детей, является приоритетным. Мы также делаем все возможное, чтобы дома ребенка были благоустроенными», - отметил Алексей Кучер.

Справка. В области функционирует 4 дома ребенка областного подчинения, из которых 2 специализированных дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и психики на 175 коек и 2 дома ребенка общего профиля на 210 коек.

Коммунальное некоммерческое предприятие Харьковского областного совета «Областной специализированный дом ребенка «Зеленый Гай» основано в 1967 году. После основания дом ребенка неоднократно реформировался и преображался. Окончательный статус предприятие получило в 2018 году.

На сегодня в КНП ХОС «ОСДР «Зеленый Гай» находятся на воспитании 90 детей. В целом дом ребенка рассчитан на постоянное пребывание в нем 110 детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет жизни с тяжелыми патологиями центральной нервной системы, в т.ч. детским церебральным параличом, множественными врожденными пороками, расстройствами аутистического спектра, которые являются жителями г. Харькова и Харьковской области.