В Двуречной реконструируют районный Дом культуры, который не ремонтировали около 50 лет

Пятница , 10 июля 2020, 13:46
10 июля председатель ХОГА Алексей Кучер находится с рабочим визитом в Двуречанском районе. Глава ОГА осмотрел социальные объекты района, в частности, районный Дом культуры, в котором проходит реконструкция.
В Двуречной реконструируют районный Дом культуры, который не ремонтировали около 50 лет

«Необходимо активизировать работу, ведь люди должны видеть, что работа выполняется. Особенно несмотря на то, что ранее средств на этот район выделялось немного», - сказал Алексей Кучер.

Ремонтные работы начаты в конце 2019 года за средства Государственного фонда регионального развития. В ходе реконструкции уже полностью заменили отопительную систему, которая хоть и была в РДК, но не работала.

«С 1985 года не проводили никакие ремонтные работы, то есть состояние здания - ужасное. Постоянные протекания крыши, отсутствует система отопления, - рассказывает вр.и.о. начальника отдела культуры Двуречанской РГА Валентина Черкасова. - За счет средств ГФРР у нас уже есть обновленная полностью система отопления. Сейчас проводят работы на крыше, которая постоянно протекала и на которую всегда не хватало средств. Также заменены полностью окна, частично - двери».

На данный момент в здании ведутся работы по утеплению фасада и обустройству задней стенки, на месте которой раньше было стекло.

Председатель Двуречанской РГА Юрий Струков отметил, что после корректировки проекта в Доме культуры не только отремонтируют помещения, но и закупят оборудование и декорации.

«На сегодня уже в планах заменить декорации, ведь старые не меняли с 90-х годов, - рассказал Юрий Струков. - Также хотим провести полностью ремонт пола и потолка, установить профессиональный свет».

В Двуречанском районном доме культуры проходит более 140 культурных мероприятий в год, а в художественной самодеятельности задействованы около 170 человек в возрасте от 6 до 80 лет.