Невозможно найти руководителей медучреждений в области: Чернов предлагает изменить требования к кандидатам

Вторник , 14 июля 2020, 09:39
Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов направил письмо в Министерство здравоохранения, аргументируя необходимость внесения изменений в квалификационные требования к руководителям учреждений здравоохранения, в частности касающихся стажа работы на руководящих должностях.
Невозможно найти руководителей медучреждений в области: Чернов предлагает изменить требования к кандидатам

Как сообщает пресс-служба облсовета, в письме говорится, что в ходе проведения конкурсов особую значимость имеют вопросы подбора кадров на должности руководителей учреждений и предприятий здравоохранения, расположенных в районах области.

«Так, опыт, полученный в ходе проведения таких конкурсов, красноречиво свидетельствует, что в областные учреждения здравоохранения, оказывающие услуги вторичной медицинской помощи (кожно-венерологические, противотуберкулезные, психиатрические) и расположены в районах области, невозможно найти кандидатов на должности руководителей учреждений здравоохранения, опыт работы которых составляет 7 и более лет», - отмечает руководитель областного совета.

Учитывая указанное, Сергей Чернов предлагает внести изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение» в части квалификационных требований к должности «Генеральный директор (директор/начальник (заведующий) учреждения здравоохранения)». А именно: заменить словосочетание «установлены следующие требования: стаж работы на руководящих должностях для учреждений национального уровня - не менее 10 лет, областного уровня - 7 лет, районного уровня - 5 лет. Для руководителей учреждений здравоохранения, которые предоставляют только первичную медицинскую помощь, - не менее 3-х лет стажа по основной специальности или одного года на руководящих должностях» на словосочетание «установлены следующие требования: стаж работы на руководящих должностях для учреждений национального уровня - не менее 10 лет; областного уровня - от 5 лет, расположенных в районах области - от 3 лет, районного уровня - 5 лет. Для руководителей учреждений здравоохранения, которые предоставляют только первичную медицинскую помощь, - не менее 3-х лет стажа по основной специальности или одного года на руководящих должностях».

Председатель областного совета выразил надежду, что предложенные изменения профильное министерство не оставит без внимания, поскольку они призваны наполнить учреждения здравоохранения областного уровня, расположенных в отдаленных районах, успешными антикризисными менеджерами, деятельность которых будет ориентирована на нужды громады.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 29 марта 2002 года 117 "Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение»" (с изменениями) утверждены квалификационные требования к должности «Генеральный директор (директор/начальник (заведующий) учреждения здравоохранения)», в частности, установлены следующие требования: стаж работы на руководящих должностях для учреждений национального уровня - не менее 10 лет, областного уровня - 7 лет, районного уровня - 5 лет. Для руководителей учреждений здравоохранения, которые предоставляют только первичную медицинскую помощь, - не менее 3-х лет стажа по основной специальности или одного года на руководящих должностях.