На Харьковщине создадут 100 мест в школах и 715 - в детсадах – ХОГА

Среда , 22 июля 2020, 13:37
В настоящее время общий уровень выполнения строительных и ремонтных работ в школах и дошкольных учебных заведениях области составляет около 80%.
На Харьковщине создадут 100 мест в школах и 715 - в детсадах – ХОГА

Вопрос реализации программы Президента Украины «Большое строительство» на Харьковщине рассмотрели 22 июля во время совещания под руководством председателя ХОГА Алексея Кучера.

В начале собрания он обратился к главам РГА и ОТГ, на территории которых расположены объекты, подчеркнув ответственность каждого из них за реализацию программы.

«Проект обязательно нужно завершить в установленные сроки. Я сейчас посещаю каждый район и вижу результаты проведенных работ. Есть главы РГА, которых можно поблагодарить за ответственность, а есть те, кому нужно активизировать работы. Нужно держать на контроле эти процессы каждый день, чтобы до 1 сентября завершить работы. Каждый из вас лично - и я вместе с вами - отвечаем перед Президентом», - сказал Алексей Кучер.

В 2020 году в Харьковской области на реализацию проектов в рамках «Большого строительства» по отрасли «Образование» предусмотрено 149 млн грн. Эти средства направлены на строительство и реконструкцию 5 школ и 5 детских садов. Благодаря реализации программы в области дополнительно создадут 100 мест в общеобразовательных школах и 715 мест в садах.

Сейчас на всех 10 образовательных объектах «Большого строительства» работы ведутся согласно утвержденным графикам. Отслеживать, как проходят работы на объектах, можно онлайн: для этого на них установлены средства видеонаблюдения, обеспечена трансляция.

Кроме того, перечень проектов, которые реализуются в рамках «Большого строительства», предлагается дополнить. В него хотят внести Черкассколозовской лицей Малоданиловского поселкового совета (Дергачевский район). Там уже начаты работы за счет поселкового совета. В случае выделения дополнительных средств из областного бюджета капитальный ремонт лицея также успеют завершить к 1 сентября.

Также в рамках реализации программы «Большое строительство» проводятся ремонты подъездных путей к учебным заведениям.

По информации, озвученной директором ГП «Дороги Харьковщины» Игорем Турченко, на 5 объектах ремонт подъездных путей уже выполнен, на 1 объекте ремонт - в стадии выполнения, по 2 объектам проводятся тендерные процедуры.

«Работы выполняются в соответствии с утвержденными графиками и будут закончены до 1 сентября», - заверил Игорь Турченко.