Первым замминистра образования и науки назначен харьковчанин Николай Кизим

Четверг , 23 июля 2020, 11:41
Украинский экономист; доктор экономических наук, директор Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины Николай Кизим назначен первым замистителем министра МОН.
Первым замминистра образования и науки назначен харьковчанин Николай Кизим

О кадровых назначениях, принятых Кабмином 22 июля, сообщил народный депутат от «Слуги народа» Василий Мокан, пишет NewsRoom.

18 июля он подал декларацию в качестве кандидата на должность первого замминистра. Согласно финансовому отчету, в прошлом году Кизим заработал 346 198 гривен на посту директора Научно-исследовательского центра. Работа по совместительству в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца принесла еще 53 014 гривен. Кроме того, Кизим получил 122 503 гривен пенсии и 40 800 гривен выплаты за звание от НАН Украины.

Наличными он хранил 43 000 долларов, его супруга — еще 34 000 в иностранной валюте. По декларации, своей недвижимости у Кизима нет: дом, гараж, несколько земельных участков числятся за супругой.   В автопарке Николая Кизима — Honda Pilot 2008 года выпуска. У его супруги Виктории — Mercedes-benz ML-350 того же года выпуска.

Справка: Николай Кизим родился 17 сентября 1955 в Купянске Харьковская область. В 1981 году окончил Харьковский инженерно-экономический институт, в 1984 году - аспирантуру того же института.

В 2000 году окончил докторантуру Харьковского национального университета им. Каразина. В 2000—2003 годы - доцент кафедры экономической кибернетики Харьковского национального университета им. Каразина; с 2004 года преподает в Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца. с 2009 г. - профессор кафедры государственного управления, общественного администрирования и региональной экономики.

Одновременно с 2006 года — директор Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины.

Является членом комитета государственных премий Украины в отрасли науки и техники, заместителем главы специализированного учёного Совета по защите диссертаций, заместителем главы экспертного совета ВАК Украины. Главный редактор журнала «Проблемы экономики», заместитель главного редактора журнала «Бизнес Информ».