Харьковская область - единственный регион, который принял решение о выплатах для медиков, заболевших COVID-19 – ХОГА

Пятница , 24 июля 2020, 10:54
Утвержден порядок использования средств для оказания материальной помощи харьковским медикам, заболевшим COVID-19.
Харьковская область - единственный регион, который принял решение о выплатах для медиков, заболевших COVID-19 – ХОГА

Документ приняли во время заседания внеочередной сессии областного совета 24 июля, передает пресс-служба ХОГА.

Порядок определяет механизм назначения и выплаты единовременного пособия (10 тыс. грн) медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, заболевшим COVID-19.

«Поскольку Харьковская область - единственный регион, который принял решение о выплатах для медиков, такого порядка ранее не существовало. Поэтому он был совместно разработан областной администрацией и областным советом, согласован со всеми департаментами, а также с казначейством, чтобы потом не было замечаний. Две профильные депутатские комиссии уже делегировали в комиссию по выплатам своих представителей. И фактически с момента голосования за порядок мы можем выдать совместное распоряжение председателя ХОГА и председателя областного совета и начать реализацию решения по выплатам для медиков», - объяснил в ходе рассмотрения вопроса заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

Так, для получения помощи заболевший медик должен написать заявление на имя руководителя учреждения здравоохранения, в котором работает.

Руководитель, в свою очередь, обращается с соответствующим представлением в комиссию по вопросам предоставления денежной помощи медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, которые заболели острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2.

Персональный состав этой комиссии утверждается решением сессии Харьковского областного совета. В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и четыре члена комиссии. Решение комиссии принимается 2/3 голосов от общего состава.

Вопрос о предоставлении помощи рассматривается комиссией при наличии следующих документов:

- представления руководителя учреждения здравоохранения;

- личного заявления работника учреждения здравоохранения;

- копии выписки из медицинской документации учреждения, в котором лицо проходило лечение (с предъявлением оригинала);

- копии паспорта заявителя;

- банковских реквизитов для перечисления помощи.

Комиссия будет проводить заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Помощь работникам медучреждений выплачивается Департаментом здравоохранения ХОДА за счет расходов на здравоохранение, предусмотренных в областном бюджете.