Харьковчане теперь могут воспользоваться онлайн-ресурсом для решения уголовных дел мирным путем

Вторник , 28 июля 2020, 17:14
Недавно в Украине заработал онлайн-ресурс rj.org.ua, что информирует о мирном способе решения уголовных дел, альтернативном судебному - медиации между потерпевшим и правонарушителем (медиации в уголовных делах).
Харьковчане теперь могут воспользоваться онлайн-ресурсом для решения уголовных дел мирным путем

Воспользоваться этой услугой уже имеют возможность жители шести пилотных регионов Украины, в том числе и жители Харьковской области. Услуга является конфиденциальной и бесплатной, поскольку происходит в рамках проекта «Внедрение восстановительного правосудия в Украине», что реализуется ОО «Институт мира и согласия» (Інститут миру і порозуміння (ІМіП)) в партнерстве с Верховным Судом и при поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF).

Медиация между потерпевшим и правонарушителем (медиация в уголовных делах) - это программа восстановительного правосудия, в которой потерпевший и правонарушитель и, если целесообразно, другие лица, на которых повлияла эта ситуация, вместе принимают активное участие в определении последствий правонарушения и путей их исправления с помощью специально подготовленной и беспристрастной стороны - медиатора.

Как известно, во многих государствах медиация применяется чаще других альтернативных способов разрешения споров. А 15 июля этого года проект закона Украины «О медиации» (№ 3504 от 19 мая 2020 года) был принят Верховной Радой Украины в первом чтении в соответствии с рекомендацией Комитета по вопросам правовой политики. Этим законом в Украине на законодательном уровне предусматривается закрепление института медиации как механизма досудебного и внесудебного разрешения споров - семейных, деловых и криминальных.

Медиация имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным судебным решением дела, поскольку позволяет избежать затяжных судебных процедур и, соответственно, сэкономить финансы, является конфиденциальной и добровольной, позволяет участникам самостоятельно разрабатывать и согласовывать варианты решений и достичь решения, которое бы удовлетворило интересы всех сторон конфликта.

В частности, медиация в уголовных делах, которой предлагает воспользоваться онлайн-ресурс rj.org.ua, имеет много плюсов как для потерпевшей стороны, так и для правонарушителя:

●  потерпевший может повлиять на ситуацию и решение об ущербе и возмещении нанесенного ущерба, а правонарушитель - взять ответственность за содеянное и возместить причиненные убытки, вместо судебного решения и заключения.      
● если судебное разбирательство уже идет, то на основании медиационного соглашения суд может смягчить наказание или освободить лицо от уголовной ответственности.      
● обе стороны конфликта могут прояснить ситуацию и высказаться, снять эмоциональное напряжение и восстановить нормальные человеческие отношения. 

Медиация приглашает обе стороны конфликта к диалогу, дает возможность всем участникам инцидента достичь общего решения и восстановить справедливость. Так, по результатам международного исследования, 2/3 дел, в которых применялась медиация, завершались примирением сторон, а 85% потерпевших и правонарушителей были довольны результатами. Подробную информацию о принципах и процедуре медиации, а также о том, где найти квалифицированного медиатора в вашем регионе читайте на сайте rj.org.ua.

Напомним, что проект «Внедрение восстановительного правосудия в Украине» реализуется с мая 2019 и имеет целью укрепить способность украинских общин осуществлять восстановительное правосудие для противодействия преступности, разрешения конфликтов и содействия примирению путем создания механизма применения восстановительного правосудия. В рамках проекта созданы пилотные площадки восстановительного правосудия в шести регионах Украины, а именно: в Николаеве, Одессе, Харькове, Ивано-Франковске, Львове и Северодонецке. Именно в этих регионах эксперты и специалисты в области уголовной юстиции объединяют усилия для разработки рекомендаций относительно дальнейшего применения восстановительного правосудия и, в случае необходимости, инициирования изменений в законодательстве Украины.

Справка: Восстановительное правосудие (ВП) - это подход к реагированию на противоправное поведение и совершение преступлений, что учитывает баланс интересов потерпевшего, правонарушителя и общества. ВП приглашает обе стороны конфликта к диалогу, дает возможность всем участникам инцидента достичь общего решения и восстановить справедливость. ВП дополняет официальную форму правосудия и является альтернативой судебному решению криминальных ситуаций. Одной из самых распространенных форм реализации ВП является Медиация.