Артисты Харьковской филармонии сыграли на сеновале

Понедельник , 10 августа 2020, 09:50
Оркестр Харьковской областной филармонии выступил на сеновале. Классические и популярные музыкальные композиции звучали над скошенными полями у Федоровки в Волчанском районе.
Артисты Харьковской филармонии сыграли на сеновале

Столь оригинально поздравили с завершением первого этапа сбора земледельцев района, где собрали самый большой урожай в области - 207 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых.

Строить соломенные подмостки начали за неделю до концерта. Местные фермеры со всей округи свезли солому в виде прямоугольных брикетов. И построили концертный зал под открытым небом. Конструкция еще на стадии строительства привлекла внимание проезжающих автомобилей. Водители и пассажиры останавливались, чтобы сделать селфи.

В качестве исполнителей на сеновал пригласили артистов Харьковской областной филармонии. Директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко рассказал, что идея выступления оркестра в поле родилась спонтанно и была реализована практически за неделю - то есть строительство «зала" и подготовительно-репетиционные процессы шли параллельно.

«Соскучились по зрителям и поиграть хочется», - отметил Юрий Янко.

Оркестр Харьковской филармонии не впервые исполняет классическую музыку в необычных локациях: филармонисты играли в метро, ​​где было 6000 слушателей, играли на «Турбоатоме» на огромном станке, играли на вокзале и в аэропорту.

Для фермеров музыканты из Харькова подготовили полуторачасовую программу. В Федоровке звучала, в частности, «Украинская фантазия» и «Запорожский марш» Мирослава Скорика. В концерте приняли участие около полусотни музыкантов. Было многолюдно.

На концерте присутствовал глава ХОГА Алексей Кучер. Он поздравил аграриев и уточнил, что Харьковщина в 2020 году вышла на второе место среди всех регионов Украины по сбору урожая.

Алексей Кучер отметил, что подобные праздники и концерты в честь завершения жатвы хотят ввести в традицию на Харьковщине.