Мэр райцентра на Харьковщине сообщил о решении идти на выборы за бюджетные деньги - ОПОРА

Вторник , 25 августа 2020, 17:52
Изюмский городской голова Валерий Марченко использует бюджетные средства для оплаты интервью с элементами политического пиара.
Мэр райцентра на Харьковщине сообщил о решении идти на выборы за бюджетные деньги - ОПОРА

Такую публикацию в местной газете «Обрії Ізюмщини» зафиксировали представители Гражданской сети «Опора».

В интервью, которое опубликовано в номере 34 от 20 августа, Валерий Марченко рассказывает, политические партии его поддерживают. Кроме того, он дает советы избирателям, как выбирать кандидатов на предстоящих выборах.

Интервью размещается в рубрике «Офіційно». По данным газеты, материалы, которые выходят в этой рубрике, размещаются на основании договора «Об освещении деятельности Изюмского горсовета». Это соглашение было подписано в январе 2020 года. Стоимость договора составила 150 тыс грн.

Газета должна готовить специальные отчеты и репортажи об официальных мероприятиях и важные события, происходящие в городе, систематически организовать проблемные, тематические публикации, создавать специальные рубрики, создавать и распространять информацию, делать авторские материалы о деятельности горсовета.

Советник по юридическим вопросам «Опоры» Константин Куценко говорит: «Поскольку на сегодня избирательный процесс еще не начался, мы не можем говорить о нарушении избирательного законодательства. Однако такое интервью может иметь признаки использования административного ресурса. И хотя юридических последствий, в настоящее время нет, подобная деятельность нарушает отдельные международные стандарты».

Сообщалось также, что 22 августа в Дергачах состоялся концерт, посвященный Дню города. Во время концерта представители «Опоры» фиксировали политическую рекламу, хотя деньги на проведение мероприятия выделялись из городского бюджета.