Кучер обсудил с коллективом Харьковского молочного комбината проблемные вопросы молочной отрасли

Суббота , 19 сентября 2020, 09:17
18 сентября руководитель Харьковской области посетил одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности региона.
Кучер обсудил с коллективом Харьковского молочного комбината проблемные вопросы молочной отрасли

Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

У ООО «Харьковский молочный комбинат» богатая история – предприятие было основано в 1973 году. Но новый виток в развитии здесь начался год назад. В 2019 году завод приобрела компания «Агросвіт», которая выпускает продукцию под брендом «Агромол».

С этих пор комбинат поставляет молоко непосредственно из фермерских хозяйств Волчанского и Великобурлукского районов. При этом агрокомпания самостоятельно выращивает и заготавливает корма, обеспечивает в полном объеме потребности собственной молочной фермы.

Как рассказала главный технолог молочного комбината Дарья Олешко, сейчас комбинат выпускает до 100 видов молочной продукции. Ее качество и безопасность контролируют с помощью собственных лабораторий - на всех этапах производства.

«Самое главное, что у нас есть качественное сырье, поэтому мы можем вырабатывать качественную продукцию. За год комбинат расширил ассортимент до 100 наименований, - рассказала Дарья Олешко. - Сегодня мы идем в ногу со временем - проходит модернизация и автоматизация производства».

Сейчас коллектив предприятия – 180 человек, средняя зарплата сотрудников – около 13,5 тыс. грн. Большая часть специалистов работает на предприятии много лет, некоторые – с момента его основания.

Алексей Кучер ознакомился с работой предприятия и отметил четкий контроль санитарных норм, а также богатство ассортимента продукции. Также с руководством и коллективом завода обсудили проблемные вопросы молочной отрасли. В частности, говорили о контроле качества продукции, обеспечении добросовестной конкуренции и необходимости государственной поддержки отрасли.

Он подчеркнул, что Президент Украины сейчас акцентирует внимание на развитии промышленности, и Харьковской области с ее промышленным потенциалом, безусловно, отведена значимая роль. Главная задача руководства области сейчас – определить проблемные вопросы всех промышленных предприятий и содействовать их решению на уровне центральных органов власти и законодателей.