Офтальмологический корпус ОКБ планируют оборудовать для приема больных COVID-19

Вторник , 22 сентября 2020, 18:43
Председатель ХОГА Алексей Кучер осмотрел состояние помещений больницы. Для того, чтобы лечить здесь пациентов с коронавирусом, нужно завершить ремонтные работы.
Офтальмологический корпус ОКБ планируют оборудовать для приема больных COVID-19

Руководство области рассматривает возможности расширения коечного фонда для больных COVID-19 в регионе. Об этом сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер во время посещения Харьковской областной клинической больницы.

Он осмотрел отдельно стоящий офтальмологический корпус на территории этого медицинского учреждения. Здание имеет значительные площади, здесь есть возможности для подвода кислорода. Однако для того, чтобы здесь принимать больных, нужно завершить ремонт.

Работы частично провели в предыдущие годы за средства ЕБРР - заменили окна и двери, частично отремонтировали коридоры и другие внутренние помещения. Но восстановительные работы так и не завершили - в результате большинство палат нуждаются в ремонте, также необходима замена проводки и других инженерных коммуникаций. При наличии финансирования подготовить один этаж лечебного учреждения для приема больных возможно примерно за месяц.

«Необходимо начинать этот процесс, - подытожил после осмотра заведения председатель ХОГА. - Мы не будем откладывать и предложим рассмотреть вопрос выделения средств на следующей сессии областного совета. Также необходимо сразу закладывать возможность проведения кислорода в этот корпус - тем более, что тендерная процедура на такие работы сейчас упрощена».

Алексей Кучер также рекомендовал руководству ОКБ уже сейчас решать кадровый вопрос - чтобы в случае, если корпус будет задействован для приема больных, хватило персонала для работы с ними.