Давайте объединяться, тогда точно победим COVID - Кучер

Понедельник , 12 октября 2020, 19:44
Председатель ХОГА напомнил населению о необходимости соблюдать карантин - носить маски, сохранять социальную дистанцию, а также избегать скоплений людей.
Давайте объединяться, тогда точно победим COVID - Кучер

Алексей Кучер отметил, что на базе ХОГА состоялось совещание с медиками и учеными, во время которого обсудили вопросы борьбы с COVID-19 на территории Харьковской области.

«В первую очередь, хочу обратиться ко всем жителям, всем харьковчанам. Давайте объединяться, и точно мы победим ковид. Это очень важно. Мы достигли той точки, когда каждый житель должен понимать, что от него зависит распространение инфекции», - сказал Алексей Кучер.

Председатель ХОГА отметил, что сейчас решается вопрос не только увеличения коечного фонда области для заболевших ковид, но и увеличение количества самых больниц, работающих с пациентами с ковидной инфекцией.

«Это две железнодорожные больницы и офтальмологический корпус областной больницы. Если мы запустим две железнодорожные больницы, то это от 600 до 800 коек, в областной больнице очень скоро появится 60 коек, всего там мы должны развернуть до 200 коек», - отметил Алексей Кучер.

По его информации, основной проблемой сейчас остается отсутствие медицинского персонала, решением которой может стать привлечение врачей-интернов к работе с ковид-больными.

«Первый вопрос, который мы обсуждали, - привлечение врачей-интернов. На правильной нормативно-регулированой основе. Этот вопрос в ближайшие два дня будет решен, - сообщил Алексей Кучер. - Медицинские работники сообщили, что около 70 интернов могут в ближайшее время прийти, чтобы помогать врачам. Далее вопрос будет решаться, меняя планы обучения».

Глава области отметил, что в ближайшее время за счет областного бюджета для медицинских учреждений, принимающих пациентов с COVID-19, будет закуплено 300 концентраторов кислорода и около 20 ИВЛ-аппаратов.