В области планируют увеличить размер выплат семьям погибших воинов

Четверг , 15 октября 2020, 12:25
Это предусмотрено Программой социальной защиты населения Харьковской области на 2021 - 2025 годы.
В области планируют увеличить размер выплат семьям погибших воинов

Новую программу соцзащиты утвердили во время заседания сессии областного совета 15 октября. Как отметил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, новый документ разработали в связи с завершением действия текущей программы.

«Для того, чтобы на I квартал следующего года в областном бюджете было заложено финансирование программы, нужно было утвердить новую программу, - пояснил Юрий Шпарага. - В целом в ​​новую комплексную программу внесены только те мероприятия, которые имеют актуальный характер и были востребованы как в текущем, так и в прошлых годах».

Так, по данным департамента, в новой программе особое внимание будет уделено членам семей погибших участников АТО/ООС. Ко Дню памяти защитников Украины - 29 августа, они должны получить по 10 тыс. грн (вместо 5 тыс. грн, которые выплачивали раньше). На эти выплаты в областном бюджете предлагают предусматривать ежегодно 2 млн грн.

Также изменения произошли в мероприятиях, направленных на поддержку деятельности общественных объединений лиц с инвалидностью, ветеранов и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В разделе «Проведение конкурсов социальных проектов» предусмотрено выделение 2 млн грн (ранее была заложена сумма 1 млн 250 тыс. грн). По информации специалистов Департамента социальной защиты населения, увеличение финансирования необходимо для того, чтобы привлечь больше институтов гражданского общества к реализации проектных предложений, конкурсных проектов социальной направленности.

В объемах 2020 года остается финансирование следующих мероприятий:

- выплата пособий по обращениям граждан;

- санаторно-курортное лечение и отдых отдельных категорий граждан. Лица с инвалидностью, ветераны. Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы  1и 2 категорий и пострадавшие дети. Отдых участников АТО/ООС (14 дней) и членов их семей. Услуги по сопровождению детей в государственные оздоровительные учреждения «Артек» и «Молодая гвардия»;

- предотвращение и противодействие домашнему насилию и насилию по признаку пола;

- социальные гарантии многодетных семей;

- улучшение состояния безопасности и гигиены труда и производственной среды.