COVID-19: На Харьковщине сфера туризма области активизировала направление виртуальных экскурсий

Понедельник , 19 октября 2020, 14:53
19 октября на Харьковщине обсудили вопросы развития туризма во время пандемии.
COVID-19: На Харьковщине сфера туризма области активизировала направление виртуальных экскурсий

Именно этой теме было посвящено заседание круглого стола, состоявшегося при участии Министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко и первого заместителя председателя ХОГА Татьяны Егоровой-Луценко, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Открывая мероприятие, Александр Ткаченко отметил, что все участники туристической отрасли должны использовать карантин, чтобы перезагрузиться и быть готовыми после завершения воспользоваться возможностями, которые будут созданы для развития туризма.

«Что мы можем как министерство, в этом плане с нашими коллегами депутатами сделать? Как вы знаете, в парламенте на рассмотрении во втором чтении находится законопроект о 7% НДС на культурные услуги. Это важный шаг, означающий, что мы идем навстречу креативной индустрии и туризму в том числе, - отметил Александр Ткаченко. - Также у нас предусмотрены гранты Украинского культурного фонда - в принципе 3 программы уже завершены на сегодня - это 580 млн грн. Мы знаем, туристические компании могли подаваться на эти гранты - 10 - 15% подались на компенсации, связанные с потерями из-за карантина».

Кроме того, по словам министра, средства госбюджета для поддержки отрасли выделяются Государственному агентству развития туризма Украины.

Татьяна Егорова-Луценко отметила, что на Харьковщине в рамках государственной программы определены шесть «туристических магнитов». Наиболее актуальные для туристов два: Шаровский дворцово-парковый комплекс «Усадьба» и Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды.

О работе ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма» во время карантина рассказала его директор Валентина Холодок. Она отметила, что за это время были внедрены альтернативные формы работы.

«Несмотря на ограничения Департамент культуры и туризма ХОГА и наш центр не только не прекратили деятельность, а наоборот активизировали работу. Мы реализовали ряд проектов, в частности, в направлениях их продвижения и организационно-методической работы», - подчеркнула Валентина Холодок.

Так, по ее словам для повышения качества продвижения туристической привлекательности Харьковщина присоединилась к Всеукраинскому челленжу «Путешествуй по Украине», основанному Государственным агентством развития и туризма, который мотивирует украинцев делиться своими путешествиями по стране и открывать привлекательные места для будущих путешествий. С целью популяризации туристических возможностей Харьковщины центр вместе с командой Ukraine Open - Виртуальные путешествия по городам Украины с июля этого года проводил съемки туристического контента в виде 3D-туров, аэропанорам, видеосинхронов с мобильными приложениями.

«В период карантина на региональном уровне проводится информационная кампания «Виртуальные путешествия по Харьковщине». К челленжу «Я экскурсовод. Харьковщина туристическая» присоединились специалисты, в результате чего в сети появились интересные рассказы об объектах и ​​туристических маршрутах - всего 29 авторских сообщений. Проведена работа передвижной выставки «Харьковщина - туристические открытия» для развития отрасли в громадах и т.д.», - сказала Валентина Холодок.

Также во время мероприятия отличиями облгосадминистрации по случаю Дня туризма и Всеукраинского дня библиотек отметили лучших специалистов отрасли. Церемонию вручения наград провел заместитель председателя ХОГА Евгений Грицков.

«Поздравляю всех представителей туристического сообщества Харьковщины - всех, кто не равнодушен к туризму и вносит свой вклад в развитие этой отрасли. Также поздравляю библиотекарей, знакомящих детей и молодежь с книгой, которая становится им проводником в будущем и помогает в различных ситуациях. Желаю успехов, благополучия и неисчерпаемого вдохновения», - поздравил собравшихся Евгений Грицков.