В Харьковской области после реорганизации местных советов без работы могут остаться четыре тысячи чиновников

Среда , 21 октября 2020, 17:45
Об этом шла речь на заседании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, которое провел в Дергачах Сергей Чернов.
В Харьковской области после реорганизации местных советов без работы могут остаться четыре тысячи чиновников

Как рассказал первый вице-президент - исполнительный директор Ассоциации Николай Титов, практически 4 тысячи человек в Харьковской области в связи с реорганизацией сельских советов, районных советов и администраций - после изменений в административно-территориальном устройстве - рискуют потерять работу, сообщает пресс-служба облсовета.

«Чтобы помочь в дальнейшем трудоустройстве бывших работников органов власти было проведено совещание, в котором принял участие президент Ассоциации, председатель областного совета Сергей Чернов, представители Харьковского областного центра занятости и Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

По результатам совещания подготовлены две анкеты для работников местных органов власти для того, чтобы получить информацию, проанализировать, подготовить рекомендации и найти возможность им помочь - через перепрофилирование или иным образом. В решении, вынесенном сегодня на рассмотрение общего собрания, рекомендовано членам Ассоциации провести такое анкетирование», - сказал Николай Титов.

Председатель Харьковского областного совета, президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Сергей Чернов подчеркнул необходимость выработки механизмов урегулирования кадровых и имущественных вопросов в контексте административно-территориальной реформы.

«К сожалению, реализация реформы и избирательный процесс пришлись на конец бюджетного года. При формировании бюджетов на текущий год не были предусмотрены соответствующие средства. Поэтому нужно найти возможность выплат для тех, кто теряет работу или предложить работать, например, в ликвидационных комиссиях, по другим направлениям, где в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов, должна быть организована работа. Мы обратились с соответствующими предложениями на уровень центральных органов власти», - отметил Сергей Чернов.