Кто из новых депутатов поддерживает реформы в сфере развития предпринимательства в Харьковской области

Вторник , 27 октября 2020, 13:21
23 октября прошла презентация результатов адвокаси-кампании «Продвижение приоритетов микро-, малого и среднего бизнеса накануне местных выборов 2020 - 5 приоритетов».
Кто из новых депутатов поддерживает реформы в сфере развития предпринимательства в Харьковской области

Целью инициативы является наработка совместных приоритетов бизнес-сообщества к будущей местной власти накануне местных выборов в октябре, с целью создания комфортных условий для ускорения проведения реформ в сфере развития предпринимательства в Харьковской области.

По словам организаторов данной инициативы в Харькове («Ассоциации частных работодателей"), было опрошено 300 предпринимателей города по приоритетным для бизнеса вопросам. Опрос проходил онлайн и оффлайн, на основе этого опроса было сформировано 25 вопросов- приоритетов бизнеса к кандидатам в местные советы.

От бизнеса инициативу поддержали:

- Харьковское областное отделение Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины
- «Союз работников сферы безопасности»
- ГС «Харьковская агентство местного экономического развития (ХАМЕР)»
- Государственные торговли и общественного питания Харьковской области «Торговая единство»
- ОО «Kharkiv Fashion Cluster»

«На основе этих 25 приоритетов нами был сформирован Меморандум, который мы предложили подписать партиям, - рассказывает координатор инициативы, президент« Ассоциации частных работодателей »Александр Чумак. - В городской совет баллотировались 17 партий, в областной совет - 11. Не все нас поддержали. Есть подписантов от 8 партий, идущих на выборы, 43 кандидата в депутаты, 2 партии отказались от подписания Меморандума ».

Что дальше?

Во-первых, тем кандидатам, которые станут депутатами, предложат подписать соглашение о сотрудничестве в рамках их депутатских полномочий. Кроме того, будут обращать внимание действующих депутатов городского, областного, районных и ОТГ, которые еще не знают о данной инициативе и максимально привлекать к ее поддержки.

Во-вторых, когда будут сформированы местные советы, будет мониториться выполнения пунктов меморандумов.

«Понимаем, что Меморандумы является документом о намерениях. Для того, чтобы они стали реальным, действующим документом, мы будем сотрудничать с депутатами по разработке конкретных проектов решений, которые можно будет вынести потом на сессии местных советов для их принятия », - комментирует Александр Чумак. - Результаты будем периодически мониторить: через 100 дней, через полгода и год после вступления в обязанности».

Спикеры отметили, что в рамках адвокаси-кампании «Продвижение приоритетов микро-, малого и среднего бизнеса накануне местных выборов 2020 - 5 приоритетов» будет сформирован пул экспертов от ассоциаций, которые будут непосредственно участвовать в разработке проектов решений. Они пройдут тренинги по разработке регуляторных актов, изучение регуляторного вливу, проведения общественных антикоррупционных экспертиз и разработки проектов местного экономического развития. Планируется, что эти эксперты будут напрямую сотрудничать с депутатами по разработке проектов решений.

Бизнес об инициативе

«Получив приглашение принять участие в данной адвокаси-кампании, мы конечно же согласились ее поддержать, потому что риэлторы - это одна за наиболее социальных профессий. Каждый день мы десятки контактов, поэтому у нас есть представление почти обо всем, что происходит во многих сферах общественной жизни », - говорит Игорь Балака, ХОО Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины). - Приятно, что кандидаты подписывали Меморандум не бездумно, а углублялись в его содержание, а если не подписывали, то объясняли, чем это обусловлено. Это свидетельствует о том, что времена бездумного желания прорваться к власти прошли, и депутаты начинают более осознанно подходить к тому, что они могут и не могут выполнит ».

«Надеюсь, что наше общество когда дорастет до того момента, когда депутатов можно будет привлекать к ответственности при неисполнении обещания, - отметил Косенко Владимир,« Союз работников сферы безопасности ». - А пока этот Меморандум будет для нас позволяющим документом заявлять в публичном поле, что такой-то депутат не выполняет обещанного ».

«Надеемся, что подписание данного документа поможет получить поддержку и продвижение местных производителей легкой промышленности. И надеемся, что легкая промышленность будет в приоритете регионального развития, и мы вернем статус промышленной столицы, - комментирует Олег Егоров ОО «Kharkiv Fashion Cluster».

Адвокаси-кампания внедряется "Ассоциацией частных работодателей" при поддержке Центра международного частного предпринимательства (@ CIPEUkraine). Отдельные мнения, высказанные в публикациях (во время мероприятий проекта), отражают личную позицию авторов и могут не совпадать со взглядами правительства США и Центра международного частного предпринимательства (CIPEUkraine) »