Харьковские рестораторы пикетируют ХОГА, требуя снизить налоговый пресс во время карантина (ФОТО)

Пятница , 6 ноября 2020, 11:49
Возле здания Харьковской ОГА прошла акция сотрудников харьковских ресторанов, баров, кафе.
Харьковские рестораторы пикетируют ХОГА, требуя снизить налоговый пресс во время карантина (ФОТО)

Как сообщают организаторы, участники выйдут на пикет с рядом требований к власти: предоставить возможность выбирать время работы согласно формату заведения с обязательным соблюдением всех норм карантинной безопасности; создать рабочую группу, которая разработает правила работы заведений общественного питания в условиях карантина; на весь период карантина снизить налоговою и коммунальную нагрузку.

Как пишет харьковский журналист Павел Новик, на многочисленный пикет вышли владельцы кафе и ресторанов, сотрудники общепита, поставщики продуктов и т.д.

«Представители заведений говорят, что невозможно даже выйти в ноль, работая до 8 вечера. В ситуации, когда никто не отменял оплату аренды, коммуналки и налогов. И что закрыться дешевле, чем работать. Одно из требований - дать возможность заведениям самим выбирать время работы, при этом заведения обязуются выполнять все противоэпидемиологические нормы», - сообщил он.

По его словам, участники акции передали свои требования в ХОГА.

Как сообщает «Суспільне», в акции принимают участие около 450 человек. Участники пикета держат плакаты: «Дайте работать», «Карантин людей не прокормит», «Моему ребенку нужна куртка», «Мы не можем оплатить коммунальные услуги», «Моя работа — это моя жизнь», «Я не могу купить лекарства родителям».

По словам участников акции, из-за низкой прибыли они не могут оплатить аренду и коммунальные услуги, а также выплачивать зарплату наемным работникам.

Напомним, уже несколько недель Харьков находится в «красной» зоне карантинного зонирования.