В Харькове и области катастрофически возросла безработица

Четверг , 26 ноября 2020, 16:02
Количество безработных в Харькове возросло вдвое, а количество предложений работы - вдвое уменьшилось.
В Харькове и области катастрофически возросла безработица

Об этом в эфире «Украинского радио Харьков» рассказал заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых.

«В процентном соотношении количество безработных выросло в Харькове почти вдвое, чем в прошлом году. В сельской местности карантин не так повлиял на сокращение работников, а в Харькове больше работников, малый бизнес пострадал», - отметил Толстых.

Что касается предложений работы, актуальными остаются специальности фармацевтов, провизоров, продавцов, медсестер, электромонтеров, поваров, дворников и грузчиков.

«В Харьковской области зарегистрировано примерно 3800 вакансий, почти 3000 по Харькову. У работодателей экономические сложности, малый бизнес закрывается, большой не так стабильно работает, как в прошлом году», - констатирова Анатолий Толстых.

Напомним, количество безработных в Харькове за девять месяцев 2020 года, по данным Управления социально-экономического развития, планирования и учета Харьковского горсовета, выросло на 86,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.